Рейтинг@Mail.ru
Собянин распорядился подготовить план экспрессных линий метро к 2013 г - РИА Новости, 30.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Собянин распорядился подготовить план экспрессных линий метро к 2013 г

Читать ria.ru в
Мэр Москвы Сергей Собянин подписал распоряжение о реализации первоочередных мер по развитию столичного метрополитена, которые предусматривают подготовку схемы развития экспрессных линий подземки к 2013 году, сообщил РИА Новости в четверг источник в городской администрации.

МОСКВА, 30 июн - РИА Новости. Мэр Москвы Сергей Собянин подписал распоряжение о реализации первоочередных мер по развитию столичного метрополитена, которые предусматривают подготовку схемы развития экспрессных линий подземки к 2013 году, сообщил РИА Новости в четверг источник в городской администрации.

Строительство экспрессных линий метро предусмотрено Генпланом развития Москвы до 2025 года, это линии для скоростного сообщения центра столицы с ее удаленными районами, а также с Подмосковьем. По словам главы столичной подземки Ивана Беседина, первые экспрессные линии появятся в московском метро в 2014 году.

"В соответствии с Генеральным планом Москвы и в целях развития метрополитена, улучшения условий для пересадки пассажиров и повышения уровня комфорта на вокзалах и железнодорожных платформах Собянин распорядился осуществить в 2011-2012 годах подготовку отраслевой схемы развития новой системы экспрессного метрополитена в увязке с транспортной системой Москвы и Московской области", - заявил собеседник агентства.

По его словам, также в данные сроки необходимо подготовить проекты планировки 16 объектов транспортной инфраструктуры, в частности, участков линейных объектов от станции "Выхино" до станции "Жулебино" Таганско-Краснопресненской линии, от станции "Марьина Роща" до проектируемой станции "Селигерская" Люблинско-Дмитровской линии, от станции "Юго-Западная" до проектируемой станции "Тропарево".

В этот перечень также входят участки от станции "Речной вокзал" до проектируемой станции "Улица Дыбенко" Замоскворецкой линии, от проектируемой станции "Нижняя Масловка" до станции "Авиамоторная" Третьего пересадочного контура, от станции "Авиамоторная" проектируемой Кожуховской линии в район Косино-Ухтомское, от станции "Пак Победы" до станции "Митино" Митинско-Строгинской линии, от станции "Чкаловская" до станции "Марьина Роща" Люблинско-Дмитровской линии.

Кроме того, в 2011-2012 годах планируется подготовить проекты планировки Комсомольской и Рижской площадей, а также площадей Бутырской заставы, Киевского и Курского вокзалов в целях строительства там транспортно-пересадочных узлов (ТПУ).

Мэр Москвы Сергей Собянин, который активно приступил к решению транспортных проблем столицы, ранее поставил задачу ускорить темпы строительства метро и построить более 70 километров линий к 2015 году, в 2011 году на строительство выделено почти 53 миллиарда рублей.

Согласно Генплану развития Москвы общая протяженность сети метрополитена в Москве к 2025 году должна увеличиться до 650 километров. При этом столичный метрополитен будет объединен в систему экспрессного, мини- и легкого метро и будет иметь общие транспортно-пересадочные узлы с железной дорогой и новыми видами рельсового транспорта.

Власти планируют, что метрополитен будет расширен за счет формирования диаметральных Люблинско-Дмитровской, Арбатско-Покровской и Митинско-Калининской линий метро. Кроме того, планируется продление существующих веток: Замоскворецкой - в районы Ховрино и Братеево, Сокольнической - вдоль Щелковского шоссе в Гольяново и до Теплого Стана, Калининской - в Новокосино, Таганско-Краснопресненской - в Жулебино. Также будет построен еще один пересадочный контур.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала