Рейтинг@Mail.ru
Большой московский цирк не опасается африканской чумы свиней - РИА Новости, 16.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Большой московский цирк не опасается африканской чумы свиней

Читать ria.ru в
Большой московский цирк не опасается, что его животные могут заразиться африканской чумой свиней, по подозрению в которой в четверг был закрыт на карантин московский зоопарк, более того - в цирке свиней нет, а все животные на контроле у ветеринаров, сообщил РИА Новости пресс-секретарь цирка Вадим Гурович.

МОСКВА, 16 июн - РИА Новости. Большой московский цирк не опасается, что его животные могут заразиться африканской чумой свиней, по подозрению в которой в четверг был закрыт на карантин московский зоопарк, сообщил РИА Новости пресс-секретарь цирка Вадим Гурович.

В четверг стало известно, что в московском зоопарке скончалась кистеухая свинья. Руководство зоопарка закрыло на два дня - 16 и 17 июня учреждение, пока идет проверка причины гибели свиньи, которой по неподтвержденной версии могла стать африканская чума свиней. Ранее об угрозе заражения сообщил начальник отдела противоэпизоотических и лечебно-профилактических мероприятий столичного комитета ветеринарии Сергей Филатов. По его словам, очаги заболевания африканской чумой свиней все ближе подходят к Москве - случаи зарегистрированы в Тверской, Нижегородской и Владимирской областях.

"В нашем цирке свиней нет. Более того, наши животные находятся под постоянным контролем трех ветеринаров. Перед каждым представлением животные проходят обязательную проверку" - пояснил Гурович.

По его словам, угрозы здоровью цирковых животных нет и потому, что они не имеют контакта со свиньями и другими возможными переносчиками болезни. Он также добавил, что в цирках практически не используют для дрессуры свиней, а их выступления на манеже завершились еще в 18 веке.

Африканская чума свиней (болезнь Монтгомери) впервые была зафиксирована в 1903 году в Южной Африке. В естественных условиях к заболеванию восприимчивы домашние и дикие свиньи. Заражение происходит при контакте здоровых животных с больными.

Заболевание не представляет угрозы для здоровья человека, однако чрезвычайно опасно для животноводства, поскольку не поддается лечению и вакцинопрофилактике. Остановить распространение вируса можно только жесткими карантинными мероприятиями, что наносит колоссальный экономический ущерб.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала