Рейтинг@Mail.ru
Шествие пройдет на Красной площади в честь 70-летия битвы под Москвой - РИА Новости, 15.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Шествие пройдет на Красной площади в честь 70-летия битвы под Москвой

© Светлана ЯковлеваКрасная площадь. Архив
Красная площадь. Архив
Читать ria.ru в
Шествие в честь 70-летней годовщины парада на Красной площади в Москве, которое пройдет 7 ноября 2011 года, станет одним из важнейших мероприятий в рамках празднования юбилея битвы под Москвой, сообщил в среду мэр Москвы Сергей Собянин.

МОСКВА, 15 июн - РИА Новости. Шествие в честь 70-летней годовщины парада на Красной площади в Москве, которое пройдет 7 ноября 2011 года, станет одним из важнейших мероприятий в рамках празднования юбилея битвы под Москвой, сообщил в среду мэр Москвы Сергей Собянин.

Военный парад 7 ноября 1941 года, в день 24-й годовщины Октябрьской революции, решено было провести для укрепления боевого духа советских войск, несмотря на то, что Москва была на осадном положении. Именно на этот день Гитлер планировал захват Москвы и торжественное прохождение немецких войск по Красной площади. Поэтому парад 1941 года по силе воздействия на ход событий войны историки считают важнейшей операцией. Прямо с парада на главной площади страны бойцы Красной Армии отправлялись на фронт, до которого от центра Москвы было всего несколько километров.

"В адрес правительства Москвы и ко мне неоднократно обращались ветераны с просьбами относительно праздничного шествия 7 ноября. Безусловно, торжественное шествие на Красной площади и в 2011 году станет одним из важнейших юбилейных мероприятий", - заявил Собянин на заседании оргкомитета по подготовке к проведению празднования.

Он назвал празднование юбилея битвы под Москвой важным событием для всех москвичей, но в первую - для ветеранов.

"Мнение участников войны будет решающим при формировании юбилейных мероприятий и программ", - подчеркнул столичный градоначальник.

Наступательная операция советских войск под Москвой началась 5 декабря 1941 года, она отбросила фашистов от стен столицы на 100-250 километров. В ходе этой битвы Германия потерпела первое серьезное поражение во Второй Мировой войне. Здесь было разгромлено 38 вражеских дивизий, в том числе 15 танковых и моторизованных. Противник потерял более 500 тысяч человек, 1,3 тысячи танков, 2,5 тысячи орудий, более 15 тысяч автомобилей и много другой техники.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала