Рейтинг@Mail.ru
Провиантские магазины в Москве планируют отреставрировать до 2016 года - РИА Новости, 07.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Провиантские магазины в Москве планируют отреставрировать до 2016 года

Читать ria.ru в
Памятник культуры "Провиантские магазины" и кинотеатр "Художественный" в Москве в ближайшие пять лет планируется отреставрировать, следует из проекта госпрограммы "Культура Москвы на 2012-2016 годы", опубликованного на сайте столичного департамента культуры.

МОСКВА, 7 июн - РИА Новости. Памятник культуры "Провиантские магазины" и кинотеатр "Художественный" в Москве в ближайшие пять лет планируется отреставрировать, следует из проекта госпрограммы "Культура Москвы на 2012-2016 годы", опубликованного на сайте столичного департамента культуры.

В настоящее время решается вопрос о переезде Музея Москвы в знаменитые Провиантские магазины в районе станции метро "Парк культуры". Здание храма, занимаемое Музеем Москвы на Новой площади, должно быть передано Московской патриархии.

"Предполагается реставрация комплекса "Провиантские магазины" и создание новейших экспозиций и выставок музейного комплекса "Музей Москвы", - говорится в документе.

Экс-мэр Москвы Юрий Лужков предлагал приспособить Провиантские магазины, сооруженные в 30-х годах 19 века, под музей истории Москвы. Согласно первоначальной концепции, три огромных здания в стиле ампир планировалось дополнить четвертым так, чтобы они образовали квадрат, сделать несколько подземных этажей, а сверху накрыть конструкцию стеклянным куполом на манер Гостиного двора. Такие планы вызывали возражения экспертов и горожан, которые считали, что вместо памятника в городе может появиться очередной "новодел". Позднее новый мэр Сергей Собянин запретил возводить любые пристройки и надстройки Провиантских магазинов.

Также, согласно проекту госпрограммы, запланировано возобновление работы кинотеатра "Художественный" как "Центра российских кинопремьер" после проведения комплексной научной реставрации.

Как отмечается в проекте, за последние пять лет в столице были капитально отремонтированы 57 объектов культуры, в том числе театр имени Моссовета, Государственный музей керамики и "Усадьба Кусково XVIII века", Московская государственная картинная галерея А.М.Шилова, Музей современного искусства и другие. Объем финансирования составил более 1,137 миллиарда рублей.

Также из бюджета города в 2010 году на приобретение и модернизацию оборудования учреждений культуры было выделено 152,2 миллиона рублей. За 2009-2010 годы модернизирован компьютерный парк более 130 учреждений, 1,060 тысячи объектов сферы культуры подключены к сети интернет.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала