Рейтинг@Mail.ru
РПЦ: возведение храмов в Москве не помешает строительству детсадов - РИА Новости, 07.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РПЦ: возведение храмов в Москве не помешает строительству детсадов

Читать ria.ru в
Строительство новых храмов не является помехой для развития социальной инфраструктуры российских городов, а реализация программы возведения в Москве 200 храмов не должна идти в ущерб строительству детских садов, заявили РИА Новости во вторник в Синодальном информационном отделе РПЦ.

МОСКВА, 7 июн - РИА Новости. Строительство новых храмов не является помехой для развития социальной инфраструктуры российских городов, а реализация программы возведения в Москве 200 храмов не должна идти в ущерб строительству детских садов, заявили РИА Новости во вторник в Синодальном информационном отделе РПЦ.

Программа строительства 200 быстровозводимых храмов в столице запущена по инициативе патриарха Московского и всея Руси Кирилла и проходит при поддержке правительства Москвы. Ранее некоторые общественные объединения предложили предоставить землю, выделенную для строительства храмов, под создание объектов социальной инфраструктуры как "более полезных" для нужд населения, говорится в сообщении.

"Нехватка детских садов в жилых микрорайонах - очень насущная проблема. Однако неправильно считать, что ее решению могут как-то помешать проекты возведения храмов. Здесь не может и не должно быть жесткого выбора "или - или", - приводятся в сообщении слова главы Синодального информационного отдела РПЦ Владимира Легойды.

Он добавил, что "детские сады надо строить не вместо, но вместе с быстровозводимыми храмами".

Легойда напомнил, что, в соответствии с распоряжением патриарха Кирилла, при каждом новом храме будет организован духовно-просветительский центр, в рамках которого должны работать воскресная школа, библиотека, клуб для молодежи. Предполагается, что таким образом приходы станут социальными и культурными центрами в своем районе.

"То есть храмы будут выполнять и важные социальные функции для жителей того или иного района. В церкви уже есть положительный опыт подобного рода. К примеру, в целом ряде епархий при каждом храме распоряжением правящего архиерея созданы детские площадки, организуются центры по работе с детьми и молодежью", - отметил Легойда.

Москва не первый год пытается решить проблему очередей в детские сады, которая возникла из-за того, что в 1990-е годы большое количество детсадов было перепрофилировано, а также из-за роста рождаемости в последние годы. В целом по Москве в 2011 году планируется сдать 85 новых детских дошкольных учреждений, а в 2012 году - около 100 детсадов.

Кроме того, идет работа по возвращению зданий дошкольных учреждений, которые когда-то были отданы под другие нужды. Мэр Москвы Сергей Собянин ранее заявил, что намерен держать на контроле открытие каждого детсада в городе. По данным заммэра Москвы по вопросам образования и здравоохранения Ольги Голодец, в целом очередь в детские сады столицы к 1 сентября 2011 года будет составлять около 59 тысяч детей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала