Рейтинг@Mail.ru
Первый участок третьего контура московского метро построят к 2015 году - РИА Новости, 07.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Первый участок третьего контура московского метро построят к 2015 году

Читать ria.ru в
Первый участок Третьего пересадочного контура (ТПК) московского метрополитена планируется построить ориентировочно к 2015 году, заявил первый заместитель мэра столицы Владимир Ресин в интервью газете "Комсомольская правда", опубликованном во вторник.

МОСКВА, 7 июн - РИА Новости. Первый участок Третьего пересадочного контура (ТПК) московского метрополитена планируется построить ориентировочно к 2015 году, заявил первый заместитель мэра столицы Владимир Ресин в интервью газете "Комсомольская правда", опубликованном во вторник.

Два существующих пересадочных контура московского метро - это Кольцевая линия и станции пересадок внутри нее. Проектирование Третьего пересадочного контура (ТПК) московского метрополитена начнется в 2011 году. Развитие скоростного транспорта, в том числе столичной подземки является одним из основных путей решения транспортных проблем Москвы, который включен в план первоочередных мер по борьбе с пробками "Город, удобный для жизни".

"Главная идея - расширять сеть метрополитена, но не так, как делали это раньше. До сих пор единственным направлением прироста метро было продление существующих веток, вплоть до выхода за пределы МКАД", - отметил Ресин. "Такая работа, несомненно, будет вестись и дальше - новым районам необходимо метро", - добавил он.

Вместе с тем, по его словам, будут строиться новые ветки, позволяющие разгрузить самые напряженные участки.

"Важным этапом станет строительство Третьего пересадочного контура - его первый участок планируется открыть в 2014 - 2015 годах: он соединит одной веткой станции "Савеловская", "Динамо", "Полежаевская" и "Деловой центр", так что людям не нужно будет ехать до Кольцевой линии, чтобы сделать пересадку", - пояснил Ресин.

Кроме того, добавил он, есть планы строительства экспресс-линий с более длинными перегонами, которые протянутся в периферийные районы Москвы и до городов-спутников в ближайшем Подмосковье.

"Таким образом, к 2020 году структура метро будет существенно изменена. Параллельно обновится подвижной состав, системы безопасности. Существенно вырастет уровень комфорта: не останется ни одного вагона без кондиционера", - подчеркнул первый заммэра, отметив, что многие системы в подземке на сегодняшний день устарели.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин призвал ускорить темпы строительства подземки и поставил задачу построить в Москве более 70 километров линий метро к 2015 году. Мэр также заявил о необходимости перейти к поточному строительству станций метро по типовым проектам, а не индивидуальным. На развитие метро

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала