Рейтинг@Mail.ru
Власти обещают не "разрушать" столичные дворы при создании парковок - РИА Новости, 02.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти обещают не "разрушать" столичные дворы при создании парковок

Читать ria.ru в
Около 750 тысяч дополнительных парковочных мест во дворах Москвы появится в 2011 году, при этом планировка дворов не будет нарушена, сообщил журналистам в четверг руководитель столичного департамента ЖКХ и благоустройства Андрей Цыбин.

МОСКВА, 2 июн - РИА Новости. Около 750 тысяч дополнительных парковочных мест во дворах Москвы появится в 2011 году, при этом планировка дворов не будет нарушена, сообщил журналистам в четверг руководитель столичного департамента ЖКХ и благоустройства Андрей Цыбин.

В столичных дворах особенно остро ощущается нехватка мест для парковки, в связи с этим многие автовладельцы оставляют машины прямо на газонах и тротуарах. Городские власти для решения этой проблемы намерены создавать экопарковки.

"Серьезный аспект, который будет решен в этом году, это дополнительное устройство парковочных карманов, к концу программы во дворах будет порядка 750 тысяч дополнительных парковочных карманов", - сказал Цыбин.

По его данным, в настоящее время в городе создано порядка 308 тысяч парковочных карманов. В рамках программы по благоустройству дворов и подъездов будет организовано еще 51 тысяча карманов для парковки, и дополнительно будет создано 383 тысячи карманов. На эти работы выделено порядка 6 миллиардов рублей.

В частности, во дворах Восточного округа будет создано 102 тысячи парковочных мест, в СВАО - 81 тысяча, в ЦАО - 4 тысячи.

Цыбин также отметил, что если площадь дворов не позволяет организовать дополнительные парковочные карманы, то они будут создаваться в шаговой доступности от жилых домов.

"Мы не ставим задачу создать парковки путем разрушения чего-то во дворах. Сегодня мы находим места в комплексе жилых домов, там, где проходят теплотрассы", - подчеркнул он.

По словам Цыбина, жители дворов привлекаются в качестве консультантов по вопросам благоустройства, в частности, устройства дополнительных парковочных мест.

Кроме того, по информации пресс-службы департамента, в этом году будут созданы парковочные зоны на 22,3 тысячи машиномест, 171 выездной карман на улицах Москвы для общественного транспорта, а также 116 парковочных зон у станций метрополитена на 12,5 тысяч машиномест. В текущем году также будут построены 17 перехватывающих парковок шаговой доступности у станций метро общим количеством машиномест 9,77 тысячи.

Ранее заместитель мэра столицы по вопросам развития транспорта Николай Лямов сообщал, что власти Москвы рассчитывают в течение пяти лет построить почти 1,5 миллиона машиномест и обеспечить город местами для парковки на 80%. Пока столица, где около 3,15 миллиона автомобилей, обеспечена машиноместами менее чем на треть. Нехватка мест для парковки отмечается и у жилых домов, и у социальных объектов, и у торговых центров и офисов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала