Рейтинг@Mail.ru
Только половина месячной нормы осадков выпала в Москве в мае - РИА Новости, 01.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Только половина месячной нормы осадков выпала в Москве в мае

Читать ria.ru в
Май 2011 года в Москве выполнил норму по осадкам лишь наполовину - за месяц в городе выпало всего 25 миллиметров влаги, сообщает в среду интернет-портал "Метеоновости".

МОСКВА, 1 июн - РИА Новости. Май 2011 года в Москве выполнил норму по осадкам лишь наполовину - за месяц в городе выпало всего 25 миллиметров влаги, сообщает в среду интернет-портал "Метеоновости".

Засуха ожидается в московском регионе и в июне. Засушливая погода опасна возможностью возникновения природных пожаров, которые охватили Подмосковье аномально жарким летом 2010 года.

"Что касается дождей, то в этом мае они были в дефиците. В Москве их выпало, по данным станции ВВЦ, 25 миллиметров, что составляет примерно половину месячной нормы. Недобрали до нормы и почти все районы Подмосковья. Меньше всего влаги, 15-17 миллиметров, выпало на востоке области. А 70 миллиметров осадков досталось Волоколамску. И это единственный город области, где сумма выпавших за май осадков превысила норму", - отмечается в сообщении.

Метеорологи также отметили, что весна этого года войдет в 20-ку самых теплых столичных весен.

"Хотя поначалу тепло долго не спешило в столичный регион, а в первой декаде апреля город укрывал 30-ти сантиметровый слой снега, к концу мая погода уже больше подходила середине лета. И в итоге средняя температура сезона оказалась почти на градус выше нормы", - говорится в сообщении.

Все погодные неприятности весны заставил забыть май, который подарил Москве теплую и даже жаркую погоду. Первая волна тепла пришла в столичный регион в начале месяца. С 3 по 11 мая воздух днем разогревался до плюс 18-22, а 4 мая - до 24 градусов. Затем, после небольшого похолодания, 20-градусное тепло вернулось 18 мая и с небольшим спадом 26 и 27 мая продержалось до конца месяца. В итоге средняя температура мая в Москве оказалась на 1,5 градуса выше нормы, подсчитали синоптики.

По их данным, самым жарким майским днем в столице стало 29 число, когда воздух по данным станции ВВЦ прогрелся до 27,2 градуса выше нуля. Кроме того, за весь май в Москве ни разу не было ночных заморозков. В Подмосковье же без заморозков не обошлось, они отмечались в большинстве районов области. Ниже всего, до минус 2,7 градуса, понижалась температура воздуха в Клину.

Прогноз погоды >>

"По жаре Подмосковье тоже обогнало столицу. Совсем чуть-чуть не хватило восточным и юго-восточным районам области в конце месяца до отметки плюс 30. Максимальная температура была отмечена в Черустях, где воздух прогрелся до плюс 29,1 градуса. Север и северо-запад области пока не так горячи. В Дмитрове и Волоколамске за весь май температура не превышала плюс 25,8 градуса", - уточнили метеорологи.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала