Рейтинг@Mail.ru
Мосгордума одобрила повышение штрафа за безбилетный проезд в 10 раз - РИА Новости, 01.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мосгордума одобрила повышение штрафа за безбилетный проезд в 10 раз

Читать ria.ru в
Мосгордума на заседании в среду окончательно приняла законопроект о повышении в 10 раз - до 1 тысячи рублей штрафа за безбилетный проезд в метро и наземном общественном транспорте.

МОСКВА, 1 июня - РИА Новости. Мосгордума на заседании в среду окончательно приняла законопроект о повышении в 10 раз - до 1 тысячи рублей штрафа за безбилетный проезд в метро и наземном общественном транспорте.

"Такой размер штрафа оправдан. Это наказание, и оно должно быть чувствительным", - заявил председатель столичного парламента Владимир Платонов.

К законопроекту были представлены две поправки от руководителя фракции КПРФ в Мосгордуме Андрея Клычкова. В них предполагалось повысить штраф не в 10 раз, а в 3 раза - до 300 рублей.

"Меры по десятикратному увеличению штрафа не соответствуют темпам повышения уровня жизни населения Москвы. Кроме того, размер предлагаемого штрафа в 1 тысячу рублей приведет к дополнительному источнику бытовой коррупции", - заявил, в свою очередь, представлявший поправки депутат Николай Губенко.

Поправки были отклонены большинством голосов.

"По соглашению с профсоюзами, минимальная заработная плата в Москве составляет порядка 10 тысяч рублей. Получается, что штраф составляет 10% о минимальной заработной платы в Москве. Сумма в 1 тысячу рублей достаточна для покупки проездного билета на месяц", - отметил редактор законопроекта, председатель комиссии Мосгордумы по законодательству Александр Семенников.

Сбором штрафов за безбилетный проезд в наземном общественном транспорте будет заниматься недавно созданное государственное казенное учреждение ГКУ "Организатор перевозок", работников которого первоначально будут сопровождать сотрудники милиции. Специалисты предприятия начнут работу уже текущим летом.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала