Рейтинг@Mail.ru
Ступени подземных переходов в Москве покроют яркой гранитной крошкой - РИА Новости, 23.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ступени подземных переходов в Москве покроют яркой гранитной крошкой

Читать ria.ru в
Контрастное полимерное покрытие с гранитной крошкой будет нанесено на лестничных пролетах подземных пешеходных переходов в Москве для предотвращения скольжения на обледенелой поверхности и обозначения препятствий для слабовидящих людей, сообщает столичный департамент ЖКХ и благоустройства.

МОСКВА, 23 мая - РИА Новости. Контрастное полимерное покрытие с гранитной крошкой будет нанесено на лестничных пролетах подземных пешеходных переходов в Москве для предотвращения скольжения на обледенелой поверхности и обозначения препятствий для слабовидящих людей, сообщает столичный департамент ЖКХ и благоустройства.

"Принимая во внимание тот факт, что контрастная окраска гранитных ступеней требует регулярного обновления и соответствующих материальных затрат, было принято решение по предложению "Спецстройинновация" в рамках эксперимента на ступени лестничных сходов пешеходных переходов "Художественный", "Чайковский", "ЦПКО", "Моссовет" нанести контрастное полимерное покрытие с гранитной крошкой", - говорится в сообщении.

По данным департамента, покрытие состоит из двухкомпонентного цветного полимерного состава и подготовленной гранитной крошки фракцией от трех до пяти миллиметров, которую сушат и красят в специальных установках барабанного типа для придания ей яркого контрастного цвета.

"Технология укладки предполагает промывку и обезжиривание поверхности, механическую обработку машиной для бучардирования гранита и конечную подготовку техническим пылесосом. Время высыхания полимерного состава со щебнем после трамбовки составляет шесть-семь часов", - уточняется в сообщении.

В департаменте отметили, что эксперимент планируется проводить летом и осенью, за этот период будет отслеживаться стойкость покрытия к механическим воздействиям и воздействиям окружающей среды.

"По результатам эксперимента будет принято решение о возможности дальнейшего применения данного покрытия на городских инженерных сооружениях типа лестничных пролетов", - добавляется в материале.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала