Рейтинг@Mail.ru
ФМС выдала свыше 75 тыс патентов гастарбайтерам в московском регионе - РИА Новости, 19.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ФМС выдала свыше 75 тыс патентов гастарбайтерам в московском регионе

Читать ria.ru в
Миграционные чиновники с 1 июля прошлого года выдали более 75 тысяч патентов на работу в РФ мигрантам, прибывшим в Москву и Подмосковье, заявил в четверг журналистам директор ФГУП "Паспортно-визовой сервис" ФМС РФ Сергей Донцов.

МОСКВА, 19 мая - РИА Новости. Миграционные чиновники с 1 июля прошлого года выдали более 75 тысяч патентов на работу в РФ мигрантам, прибывшим в Москву и Подмосковье, заявил в четверг журналистам директор ФГУП "Паспортно-визовой сервис" ФМС РФ Сергей Донцов.

Поправки в миграционное законодательство, которые значительно упростили порядок оформления разрешений на работу, а также дали возможность иностранцам, работающим на частных лиц и выполняющим низкоквалифицированную работу, получить специальный патент, вступили в силу 1 июля 2010 года.

По словам Донцова, в столице с 1 июля минувшего года по 1 апреля 2011 года выдано более 30 тысяч патентов на работу в России, в бюджет поступило 50 миллионов рублей. "В Московской области выдано около 45 тысяч таких документов, в бюджет было отчислено 150 миллионов рублей", - отметил он.

Директор ФГУП добавил, что всего по стране с 1 июля по 31 декабря 2010 года ФМС выдало более 156 тысяч таких патентов. Представитель службы пояснил, что оформляются патенты для работы на территории РФ иностранным гражданам, прибывшим из стран СНГ.

"Эти документы делаются в течение восьми дней. При наличии патента иностранный гражданин сможет легально прибывать и осуществлять трудовую деятельность на протяжении года со дня въезда в РФ, а при выполнении условий продления патента - более года", - сказал Донцов.

Он уточнил, что иностранец может оформить патент после постановки на миграционный учет. Стоимость его оформления - около 500 рублей.

"Каждый месяц необходимо вносить через терминалы оплаты или банк тысячу рублей - это налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа", - пояснил представитель ФМС. Он отметил, что при выполнении ежемесячных взносов патент продляется автоматически. Если деньги не поступают на расчетный счет, документ аннулируется.

Донцов отметил, что "главная задача, которую решает ФМС с помощью подобного документа, - привязать иностранного работника, приехавшего в РФ, к работодателю, легализовать его трудовую деятельность в России". "Патент выдается только физическим лицам и по нему нельзя работать в области предпринимательства", - сказал Донцов.

ФМС рассчитывает, что патенты будут востребованы у иностранцев, работающих в России на строительных объектах, в жилищно-коммунальном комплексе и на подсобных участках.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала