Рейтинг@Mail.ru
МГД поддержала в I чтении увеличение в 10 раз штрафа для безбилетников - РИА Новости, 18.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МГД поддержала в I чтении увеличение в 10 раз штрафа для безбилетников

Читать ria.ru в
Мосгордума на заседании в среду приняла в первом чтении закон, увеличивающий штрафы за безбилетный проезд в метро и наземном общественном транспорте Москвы, со 100 рублей до 1 тысячи рублей. В настоящее время экономическое бремя за "зайцев" перекладывается на добросовестных плательщиков, отмечают в Мосгордуме.

МОСКВА, 18 мая - РИА Новости. Мосгордума на заседании в среду приняла в первом чтении закон, увеличивающий штрафы за безбилетный проезд в метро и наземном общественном транспорте Москвы, со 100 рублей до 1 тысячи рублей.

Соответствующие меры предусматривают поправки в Кодекс об административных правонарушениях города.

"Увеличение штрафа ведет к повышению дисциплины при соблюдении административного законодательства", - заявил редактор законопроекта, председатель комиссии столичного парламента по законодательству Александр Семенников в ходе заседания.

По его словам, данная мера представляется необходимой особенно в связи с перспективой отказа от турникетов на входе в автобусы и троллейбусы.

"Увеличение штрафа имеет, в том числе, экономический смысл, так как в настоящее время экономическое бремя за "зайцев" перекладывается на добросовестных плательщиков. Кроме того, из-за неплательщиков транспортные компании теряют около 3 миллиардов рублей ежегодно", - подчеркнул депутат.

Он отметил, что контролеры получат право составлять протоколы в связи с безбилетным проездом, на месте их рассматривать и принимать решение о наложении штрафа.

"Человеку на руки будет выдаваться квитанция, которую он должен будет оплатить, чтобы снять с себя бремя административной ответственности", - пояснил Семенников.

По его словам, в случае неоплаты данные на нарушителей будут передаваться в службу судебных приставов-исполнителей. При этом за гражданином остается право обратиться к мировому судье в случае несогласия с основаниями для принятия контролером решением о наложении штрафа.

"Сейчас, как известно, контролер может только предложить "зайцу" оплатить проезд или выйти, а составить протокол о нарушении либо оштрафовать - права не имеет. Теперь этой беспомощности контролеров приходит конец", - добавил глава комиссии.

Он также напомнил, что в настоящее время в ряде городов Европы штраф за безбилетный проезд превышает 40 евро, а в случае обращения к судебным приставам - несколько сотен евро.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала