Рейтинг@Mail.ru
Сити-менеджер: Сколково станет уникальным архитектурным опытом для РФ - РИА Новости, 16.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сити-менеджер: Сколково станет уникальным архитектурным опытом для РФ

Читать ria.ru в
Состав ведущих специалистов, участвующих в реализации строительства иннограда Сколково, не имеет аналогов в истории российской муниципальной архитектуры, что будет способствовать обогащению отечественных архитекторов передовыми идеями, считает сити-менеджер инновационного центра Виктор Маслаков.

МОСКВА, 16 мая - РИА Новости. Состав ведущих мировых специалистов, участвующих в реализации проекта строительства иннограда Сколково, не имеет аналогов в истории российской муниципальной архитектуры, что будет способствовать обогащению отечественных архитекторов передовыми идеями, считает сити-менеджер инновационного центра "Сколково" Виктор Маслаков.

"Столь мощный состав архитекторов и культурологов собирался лишь один раз в истории, около сорока лет назад, когда создавалась штаб-квартира Организации объединенных наций. Там работало около пятнадцати архитекторов с мировым именем", - сказал Маслаков РИА Новости в понедельник в кулуарах заседания градостроительного совета фонда "Сколково".

Ранее в ходе заседания совета его председатель Жан Пистр сказал, что в работе над проектом застройки Сколково будут участвовать российские архитекторы.

Маслаков отметил, что совместная работа специалистов из РФ и дальнего зарубежья будет способствовать сокращению разрыва между уровнем российской и мировой архитектурной мысли.

Концепция французской компании AREP, выигравшей в феврале 2010 года конкурс на градостроительную концепцию иннограда, подразумевает создание "городской деревни", совмещающей удобства современного города с элементами сельской жизни.

По словам Маслакова, градостроительный совет представит AREP свои предложения по реализации градостроительной концепции Сколково.

Сити-менеджер пояснил, что, в частности, надо определиться со связующими элементами между основными четырьмя районами города - университетской зоной, промышленной частью, технопарком и гостевой зоной.

"Объединяющими единицами, как правило, являются площади, поэтому их функции надо детально прописать", - сказал Маслаков.

Кроме того, надо будет решить вопросы с инфраструктурой для отдыха будущих жителей иннограда, прежде всего спортивного и культурного, отметил он.

Инновационный центр "Сколково" - прообраз города будущего, который должен стать крупнейшим в России испытательным полигоном новой экономической политики. На специально отведенной территории в Подмосковье будут созданы особые условия для исследований и разработок, в том числе для создания энергетических и энергоэффективных технологий, ядерных, космических, биомедицинских и компьютерных технологий.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала