Рейтинг@Mail.ru
Торговцы рынка на территории "Лужников" ожидают его закрытия 1 июня - РИА Новости, 13.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Торговцы рынка на территории "Лужников" ожидают его закрытия 1 июня

Читать ria.ru в
Вещевой рынок, расположенный на территории олимпийского комплекса "Лужники" в Москве, может быть закрыт уже 1 июня, однако арендаторы торговых помещений надеются договориться и сохранить свои места, выяснил корреспондент РИА Новости.

МОСКВА, 13 мая - РИА Новости. Вещевой рынок, расположенный на территории олимпийского комплекса "Лужники" в Москве, может быть закрыт уже 1 июня, однако арендаторы торговых помещений надеются договориться и сохранить свои места, выяснил корреспондент РИА Новости.

В конце апреля в ОАО "ОК "Лужники" сменилось руководство - генеральный директор Владимир Алешин ушел со своего поста, исполняющим обязанности гендиректора был назначен Александр Пронин. Как рассказала ранее пресс-секретарь мэра Москвы Гульнара Пенькова, столичное правительство серьезно озабочено ситуацией в "Лужниках" и попросило прокуратуру проверить его деятельность. В четверг прокуратура Москвы сообщила, что выявила нарушения закона при использовании имущества спорткомплекса "Лужники", в том числе вывод активов, а также направила столичному градоначальнику предложения принять меры по защите имущественных интересов города, расторжению сделок с имуществом ОАО "ОК "Лужники" и прекращению незаконного использования земельных участков.

После того как в постсоветский период "Лужникам" разрешили торговую деятельность на прилегающей к физкультурно-спортивным объектам территории стали возводиться многочисленные сооружения для торговли, к настоящему времени более 100 из них являются капитальными строениями и еще свыше 3,5 тысячи представляют собой нестационарные объекты (торговые места, складские помещения контейнерного типа и других).

О закрытии узнают "по сарафанному радио"

Как сообщили РИА Новости некоторые продавцы торговых рядов, расположенных на территории "Лужников", по рынку уже давно ходят слухи о его скором закрытии, тем более что с марта проверки документов сотрудниками прокуратуры у арендаторов участились.

"Говорят, что рынок будет работать до 1 июня. Вообще, слухи разные ходят, кто как говорит. Может - и не закроют. Но история с закрытием Черкизовского рынка показывает, что и этот могут тоже прикрыть", - рассказал РИА Новости один из продавцов. О возможном закрытии рынка говорили и другие продавцы, ссылаясь "на сарафанное радио, которое здесь имеется".

Однако некоторые арендаторы надеются, что рынок закрыт не будет и им удастся продлить договоры аренды.

"Проверка идет уже давно. Это место не будут закрывать, здесь с советских времен ярмарка", - заявил один из продавцов обуви.

Он добавил, что аренда торгового места в "Лужниках" за пятнадцать лет "поднялась значительно", и сейчас стоимость аренды небольшого павильона площадью несколько квадратных метров составляет около 90 тысяч рублей.

"Есть, конечно, и дороже 90 тысяч рублей. Это в основном двухэтажные павильоны. Вообще, многое также зависит и от местоположения", - уточнил собеседник агентства.

Между тем, в отделе оформления договоров аренды висит прейскурант, в соответствии с которым месячная стоимость аренды одного квадратного метра в "Лужниках" составляет всего 2 тысячи рублей, а павильона с антресолью - 1,25 тысячи рублей. Объяснить, почему так разнятся цены на документах и со слов арендаторов, кассиры не смогли.

Большинство торговых павильонов в пятницу на рынке были закрыты, а их владельцы сидели рядом. По их словам, на рынке проходила очередная проверка документов у арендаторов.

"Руководства нет"

По словам торговцев, содержанием рынка занимается компания "Оргмаркет", чья дирекция находится в одном здании с дирекцией ОАО "ОК "Лужники". Представитель компании заявил РИА Новости, что "руководства на месте нет", и любые комментарии давать отказался.

В свою очередь представитель ОАО "ОК "Лужники" рассказал РИА Новости, что, несмотря на то, что рынок расположен на территории спорткомплекса, руководство "Лужников" не отвечает за работу рынка.

"У них даже охрана своя, которая на машине с пропуском на территорию спорткомплекса не пропустит на рынок", - подчеркнул собеседник агентства.

Он подтвердил, что с марта в "Лужниках" идет выемка документов, но каких-либо результатов им предоставлено еще не было.

"Сотрудники прокуратуры приехали, взяли все интересующие их документы", - добавил собеседник агентства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала