Рейтинг@Mail.ru
Еще около 200 мест для пикников организуют на северо-западе Москвы - РИА Новости, 10.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Еще около 200 мест для пикников организуют на северо-западе Москвы

Читать ria.ru в
В Москве действует запрет на бесконтрольное разведение костров, в том числе это касается лесопарковых зон. Пикники на природе в столице можно устраивать только в специально оборудованных для этого местах.

МОСКВА, 10 мая - РИА Новости. Власти Москвы планируют организовать в 2011 и 2012 годах еще около 200 мест для проведения пикников на северо-западе столицы, сообщил РИА Новости во вторник заместитель директора управления особо охраняемых природных территорий по Северо-Западному административному округу (СЗАО) Москвы Сергей Горолев.

В Москве действует запрет на бесконтрольное разведение костров, в том числе это касается лесопарковых зон. Пикники на природе в столице можно устраивать только в специально оборудованных для этого местах.

"Такого количества (мест для пикников), которое есть сейчас, недостаточно для удовлетворения потребностей. Мы нацелены в дальнейшем развивать сеть пикниковых точек, доведя их до 150-200 в этом и следующем году", - сказал Горолев.

По его словам, в настоящий момент в СЗАО расположено пять особо охраняемых природных территорий, где оборудованны места для отдыха с мангалами и площадками, рассчитанными на 10 человек. При этом он добавил, что все пикниковые зоны абсолютно бесплатные.

"Пикниковые точки пользуются большой популярностью у населения, они постоянно заняты. В хорошую погоду, когда очень большой поток отдыхающих, за них практически ведется битва уже с семи часов утра", - сказал Горолев. По его словам, первые такие площадки появились в СЗАО в 2009 году.

Горолев напомнил, что отдыхающие должны соблюдать природоохранное законодательство: за замусоривание территории в природоохранной зоне налагается штраф от четырех до пяти тысяч рублей.

"Поэтому я хочу обратить внимание отдыхающих, что подобное мероприятие с приготовлением шашлыков при нарушении природоохранного законодательства может закончиться значительными финансовыми затратами", - заключил собеседник агентства.

Ранее в столичном департаменте природопользования и охраны окружающей среды призвали москвичей соблюдать меры пожарной безопасности в лесах и парках. Там заявили, что жителям Москвы необходимо соблюдать требования пожарной безопасности на особо охраняемых природных территориях (ООПТ), не нарушать запрет на разведение костров и устраивать пикники на специально отведенных пикниковых точках.

В апреле 2011 года столичные власти определили 12 парков и заказников города, в которых созданы специальные зоны для пикников, среди них - заказники "Тушинский", "Тропаревский", "Москворецкий", "Измайловский", "Косинский", "Кузьминки", "Битцевский лес", "Воробьевы горы", "Царицыно".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала