Рейтинг@Mail.ru
Участвующие в московской "Ночи в музее" площадки свяжут автобусами - РИА Новости, 10.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Участвующие в московской "Ночи в музее" площадки свяжут автобусами

Читать ria.ru в
Три специализированных автобусных маршрута свяжут площадки, принимающие участие в акции "Ночь в музее" в Москве в ночь с 14 на 15 мая, сообщил на пресс-конференции во вторник глава столичного департамента культуры Сергей Худяков.

МОСКВА, 10 мая - РИА Новости. Три специализированных автобусных маршрута свяжут площадки, принимающие участие в акции "Ночь в музее" в Москве в ночь с 14 на 15 мая, сообщил на пресс-конференции во вторник глава столичного департамента культуры Сергей Худяков.

"В рейс всего выйдут 40 автобусов, а маршруты проложены по наиболее интересным музеям", - рассказал он.

Один из них свяжет музеи запада и юго-запада столицы, другой - музеи в пределах Садового кольца, третий - музеи-усадьбы. Контролировать пассажиропоток будут 150 волонтеров, а интервал движения автобусов составит 10-20 минут.

Ранее сообщалось, что в акции, которая стартует в 18.00 и пройдет практически везде до полуночи, участие примут 160 городских и федеральных музеев.

Вопросам безопасности, по словам Худякова, традиционно уделяется повышенное внимание.

"Безусловно, все службы, которые причастны к этому мероприятию, будут работать в усиленном режиме, - уверил он. - Вопросы безопасности во время проведения любой акции находятся в центре внимания, и этот год не станет исключением".

Центральными городскими площадками "Ночи в музее" станут шесть из них - Музей Москвы, где в Провиантских складах состоится театрально-концертное представление "Музейной ночи звездная вуаль", музей-панорама "Бородинская битва", Новый Манеж, усадьба "Кусково", выставочный центр "Рабочий и колхозница" и музей-заповедник "Царицыно".

Как рассказал директор музея "Царицыно" Александр Безруков, в этот вечер можно будет посмотреть 16 работающих выставок и посетить концерт на Дворцовой площади, в котором примут участие камерный оркестр Kremlin, Александр Буйнов и хор Пятницкого.

Два крупнейших федеральных музея - Третьяковская галерея и Государственный Исторический музей, также принимают участие в "Ночи в музее".

Как отметила директор ГТГ Ирина Лебедева, в здании Третьяковской галереи в Лаврушинском переулке можно будет бесплатно посмотреть классическое русское искусство, а на Крымском валу увидеть произведения ХХ века и выставку Александра Лабаса "На скорости века" вместе со специально подготовленными перформансами.

В Историческом музее в этом году впервые решили ввести практику платного входа во время "Ночи в музее", хотя и с 50% скидкой.

"В залах посетители смогут ознакомиться с постоянной экспозицией в музыкальном сопровождении", - рассказал директор ГИМа Алексей Левыкин.

В залах, посвященных искусству Древней Руси, будет звучать народная музыка, в залах XVI-XVII веков - церковные песнопения, а в залах XVIII-XIX веков - сочинения барочных композиторов и Чайковского. Завершится праздник концертом в световом холле музея, который будет сопровождать демонстрация слайдов с его экспонатами.

Кроме того, до 23 часов можно будет бесплатно посетить Покровский собор, где также пройдет мастер-класс для детей "Как писали в древности" и конкурс детского рисунка.

Организаторы акции призывают с пониманием относиться к длинным очередям в музеях и предлагают заранее ознакомиться с расписанием мероприятий на сайте "Ночи в музее", чтобы иметь возможность менять свои планы в зависимости от ситуации - к примеру, пойти в другой музей, располагающийся неподалеку.

Первая акция "Ночь в музее" была проведена правительством Москвы в 2007 году. Через несколько лет она охватила весь город, в ней приняли участие более 100 музеев, число посетителей достигло 600 тысяч. В 2011 году в акции 14 мая примут участие около 159 музеев, что почти на 20% больше, чем в 2010 году. Из них 80 - городские, 24 - федеральные, 18 - ведомственные, 34 - негосударственные залы и галереи.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала