Рейтинг@Mail.ru
Все сферы городского хозяйства Москвы коррумпированы, признал Собянин - РИА Новости, 21.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Все сферы городского хозяйства Москвы коррумпированы, признал Собянин

Читать ria.ru в
Все сферы городского хозяйства столицы коррумпированы, признал мэр Москвы Сергей Собянин на сегодняшней встрече с журналистами Издательского дома "Комсомольская правда".

МОСКВА, 21 апр - РИА Новости. Все сферы городского хозяйства столицы коррумпированы, признал мэр Москвы Сергей Собянин на сегодняшней встрече с журналистами Издательского дома "Комсомольская правда".

Они поинтересовались у мэра, не разворуют ли при озеленении города все выделенные на это деньги, а также задали вопрос - какие сферы городского хозяйства столицы коррумпированы.

"Я думаю все", - ответил Собянин.

Мэр подчеркнул, что озеленять город в любом случае необходимо, так как от "ледяного" дождя в прошлом году погибло 60 тысяч деревьев. "Это то, что удалось подсчитать, их надо восстанавливать, иначе город через какое-то время останется без деревьев. В этом году посадим 19 тысяч деревьев и на следующий год около 40-44 тысяч, а цветочки тоже надо сажать... Мы сажаем цветочки, а милиция должна сажать воришек, которые наживаются на этом - у каждого своя функция", - сказал Собянин.

Он также отметил, что до принятия критикуемого сейчас 94 федерального закона (о госзакупках) "тьма вообще была, вакханалия", "а если вспомните зачётные схемы - так не 10, не 20, там 200-300% воровали".

По мнению мэра, городской заказ, который составляет 600 миллиардов рублей, - самый лакомый кусок для коррупционеров, поэтому городские власти за несколько месяцев снизили количество тендеров, где "единственный подрядчик выставляется", и уже сэкономили на этом 60 миллиардов рублей.

Когда журналисты предложили Собянину проверять чиновников на детекторе лжи, мэр рассказал, что так и делается: "Все проходят такую процедуру, они проходят такую процедуру, и процентов от 40 до 60 отсеиваются".

На предложение применить детектор лжи "у себя в аппарате", Собянин отшутился: "Боюсь тогда, что вообще без помощников останусь. Но интересная на самом деле, перспективная идея".

Он отметил, что в Москве много проблем, но признал, что чувствует себя в качестве мэра хорошо. "Москва - более комфортный город для меня по сравнению с другими столицами. Москва - столица, русский город, - сказал он. - Кто-то более комфортно и уютно чувствует себя в Лондоне или в Париже, но у меня по-другому".

Собянин также признал, что почти в каждом мегаполисе есть что-то, полезное Москве в плане опыта. "В Лондоне прекрасно организована служба такси и общественного транспорта, в Париже - прекрасные выставки и хорошие парки, в Сеуле прекрасно развита система метрополитена, в Нью-Йорке - система безопасности", - рассказал он.

"Везде, в каждом городе, есть свои плюсы, но Москва все-таки лучше. Хоть здесь больше всего проблем, но мы здесь живем. Это наш город", - подчеркнул градоначальник.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала