Рейтинг@Mail.ru
Мособлдума рассмотрит вопрос назначения нового прокурора Подмосковья - РИА Новости, 20.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мособлдума рассмотрит вопрос назначения нового прокурора Подмосковья

Читать ria.ru в
Депутаты Московской областной думы рассмотрят в четверг вопрос согласования кандидатуры Александра Аникина для назначения его на должность прокурора Московской области, следует из повестки заседания, опубликованной на сайте регионального парламента.

МОСКВА, 20 апр - РИА Новости. Депутаты Московской областной думы рассмотрят в четверг вопрос согласования кандидатуры Александра Аникина для назначения его на должность прокурора Московской области, следует из повестки заседания, опубликованной на сайте регионального парламента.

Предыдущий прокурор Московской области Александр Мохов был освобожден от должности после того, как была установлена причастность ряда сотрудников областной прокуратуры к игорному скандалу, когда в Подмосковье была раскрыта сеть нелегальных казино. Генпрокуратура РФ провела служебную проверку по факту сообщений о причастности прокуроров к нелегальному игорному бизнесу, были установлены факты неформального общения ряда работников прокуратуры с его организатором Иваном Назаровым.

"В ходе 154 заседания Московской областной думы 21 апреля 2011 года будет рассмотрен вопрос о согласовании кандидатуры Аникина для назначения на должность прокурора Московской области", - отмечается в документе.

Как пояснили в Мособлдуме, окончательное утверждение возможно при положительном решении депутатов Мособлдумы и губернатора Московской области.

Ранее официальный представитель Генпрокуратуры РФ Марина Гриднева сообщила, что в ходе проверки по делу о нелегальном игорном бизнесе фактов грубого нарушения Александром Моховым прокурорской этики установлено не было, в то же время выявлены факты нарушения им внутренней дисциплины и вскрыты серьезные упущения в организации работы с кадрами, в том числе ненадлежащий контроль за деятельностью подчиненных. В связи с этим он был отстранен от должности прокурора Московской области и назначен на должность заместителя Московского межрегионального транспортного прокурора, что является существенным понижением.

Генпрокурор РФ Юрий Чайка предложил назначить прокурором Московской области начальника управления генпрокуратуры РФ по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Александра Аникина.

Он был назначен на должность руководителя управления по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции в августе 2007 года, после создания этой структуры в Генпрокуратуре РФ. Тогда Аникин был государственным советником юстиции второго класса.

Аникин родился в 1960 году во Владимире. В 1984 году окончил юридический факультет Ивановского государственного университета. В органах прокуратуры служит с 1978 года. Трудовую деятельность начинал техником-лаборантом прокуратуры Владимирской области. В разное время работал старшим следователем, прокурором-криминалистом, начальником отдела, Муромским городским прокурором Владимирской области, первым заместителем прокурора Рязанской области, прокурором Тверской области, прокурором Приморского края.

Аникин - почетный работник прокуратуры Российской Федерации.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала