Рейтинг@Mail.ru
Москомархитектура: ЭКОС поможет Москве предложениями по градразвитию - РИА Новости, 19.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Москомархитектура: ЭКОС поможет Москве предложениями по градразвитию

Читать ria.ru в
Москомархитектура рассчитывает, что экспертно-консультативный общественный совет по формированию городской среды при главном архитекторе Москвы (ЭКОС) сможет существенно помочь столице, разрабатывая предложения по градостроительному развитию Москвы, а также Московской области.

МОСКВА, 19 апр - РИА Новости. Москомархитектура рассчитывает, что экспертно-консультативный общественный совет по формированию городской среды при главном архитекторе Москвы (ЭКОС) сможет существенно помочь столице, разрабатывая предложения по градостроительному развитию Москвы, а также Московской области.

Обращение главного архитектора столицы Александра Кузьмина к председателю ЭКОСа Александру Кудрявцеву, в котором указывается на важность работы совета "в условиях критики" Генплана города и проекта правил застройки и землепользования (ПЗЗ), было опубликовано на сайте Москомархитектуры. ЭКОС был создан, чтобы с участием его членов в особом порядке рассматривались и согласовывались проекты градостроительной документации для исторических территорий и зон охраны объектов культурного наследия в Москве.

"Длительный период плодотворного сотрудничества Москомархитектуры и ЭКОСа свидетельствует о дальнейших перспективах совместной работы", - подчеркивается в обращении.

Из него следует, что Москомархитектура приветствует возможный вклад ЭКОСа в разработку режимов использования земель и градостроительных регламентов центра города, определение границ достопримечательных мест. Еще одно направление работы ЭКОСА, которая может быть востребованна, - составление предложений по расширению нормативной базы города. Наконец, Москомархитектура рассчитывает, что совет возобновит совместную работу с Москомнаследием и Москомархитектурой в составе объединенной рабочей группы.

"Москомархитектура... считает целесообразным продолжить практику рассмотрения Экспертно-консультативным общественным советом особо значимых для города объектов и сложных методических вопросов", - заключается в письме.

В свою очередь, член президиума ЭКОСа Алексей Клименко рассказал РИА Новости во вторник, что, по его мнению, в последние годы работа членов совета не была востребованной - экспертам предлагали рассматривать проекты нечасто, и у них не было достаточно материалов для работы. В связи с этим в совете даже поднимался вопрос о возможном самороспуске.

"Раньше мы работали интенсивно, рассматривали большое количество проектов. ЭКОС - это сильный профессиональный состав, в него входят архитекторы, историки, искусствоведы. Мы разбираемся с проблемами города", - сказал Клименко.

Он указал, что взаимодействие чиновников с экспертами необходимо, "ощущение заброшенности" не должно создаваться.

"Это письмо я рассматриваю как хороший знак. Может быть, еще окажемся полезными ", - заключил Клименко.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала