Рейтинг@Mail.ru
Очередь на запись в московские школы станет электронной - Собянин - РИА Новости, 17.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Очередь на запись в московские школы станет электронной - Собянин

© РИА Новости / Денис Гришкин | Перейти в медиабанкМэр Москвы Сергей Собянин дал интервью телепрограмме "Вести недели"
Мэр Москвы Сергей Собянин дал интервью телепрограмме Вести недели
Читать ria.ru в
"До конца года мы планируем разработать систему электронной очереди в школы, чтобы люди не толпились на пороге школы. Кроме этого, мы планируем подтягивать слабые школы до уровня сильных школ, создавать более качественную среду образования", - сказал Собянин.

МОСКВА, 17 апр - РИА Новости. Власти Москвы планируют разработать систему электронной очереди на запись в школы к концу 2011 года, сообщил в воскресенье мэр столицы Сергей Собянин.

"До конца года мы планируем разработать систему электронной очереди в школы, чтобы люди не толпились на пороге школы. Кроме этого, мы планируем подтягивать слабые школы до уровня сильных школ, создавать более качественную среду образования", - сказал Собянин в эфире телеканала "Россия-1".

Ситуация с записью в первые классы московских школ оказалась в центре внимания СМИ и общественности после того, как Мосгорсуд признал незаконным существующий сейчас порядок приема детей, согласно которому в первую очередь зачисляются дети, живущие в близлежащих домах, дети-сироты и оставшиеся без попечения родителей, ученики, чьи братья и сестры уже учатся в данной школе, а также дети из малоимущих семей. По мнению прокуратуры, такой порядок нарушает нормы Конституции РФ. Прокуратура Москвы считает, что ученики должны приниматься в школы столицы на общих основаниях.

В связи с претензиями прокуратуры среди родителей будущих московских первоклассников в этом году начался ажиотаж. Они дежурили у школ и записывались в очереди, опасаясь, что их чада не зачислят в первый класс. Прием заявлений на зачисление в школы начался 1 апреля. Между тем, в городском департаменте образования заверили, что все первоклассники Москвы будут зачислены в школы недалеко от дома, а при необходимости будут открыты дополнительные первые классы.

Родителям, которые записали детей в первые классы по старым правилам, волноваться не стоит - закон обратной силы не имеет, и никто пересматривать результаты записей детей в первые классы не планирует, заверяет пресс-секретарь столичного департамента образования Александр Гаврилов.

В свою очередь, Мосгордума намерена обжаловать решение суда об отмене преференций при зачислении в школы.

Изменения, предусматривающие преференции при зачислении в первый класс, были приняты в закон "Об общем образовании в Москве" в 2010 году.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала