Рейтинг@Mail.ru
Москва готовит программу развития туризма стоимостью 9 млрд руб - РИА Новости, 14.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Москва готовит программу развития туризма стоимостью 9 млрд руб

Читать ria.ru в
Долгосрочная программа развития туризма на 2012-2016 годы стоимость 9 миллиардов рублей будет принята правительством Москвы в ближайшее время, сообщил на заседании коллегии Минспорттуризма председатель комитета по туризму Москвы Сергей Шпилько.

МОСКВА, 14 апр - РИА Новости. Долгосрочная программа развития туризма на 2012-2016 годы стоимость 9 миллиардов рублей будет принята правительством Москвы в ближайшее время, сообщил на заседании коллегии Минспорттуризма председатель комитета по туризму Москвы Сергей Шпилько.

"Программа должна быть принята в ближайшие недели. Из 9 миллиардов 3,5 миллиарда рублей - это бюджетные средства, но мы еще будем работать над этими цифрами. Через год предстоит корректировка этой программы. Ее цель - не просто, чтобы чемпионат мира по футболу 2018 года прошел на отлично в Москве, но чтобы Москва стала к тому времени современным популярным туристским центром. Мы понимаем, что это амбициозная цель, но работать над этим нужно", - отметил Шпилько, не уточнив сроки принятия новой программы.

Он отметил, что сейчас комитет по туризму работает над подготовкой города к туристскому сезону.

"Мы хотим до начала сезона обновить систему уличной ориентации туристов. Открыть колл-центр, хотя бы по вопросам экстренной помощи туристам на иностранных языках, решить вопрос, который оказался очень сложным, со стоянками туристских автобусов", - заявил Шпилько.

По его словам, за последние годы в Москве открылись 27 крупных гостиничных комплексов на 4,5 тысячи мест.

"Сейчас делаем все, чтобы подтянуть малобюджетную составляющую гостиничного комплекса. Каждый день встречаемся с инвесторами, боремся за площадки. Инвесторы есть, проблема, главным образом, в площадках", - рассказал Шпилько.

Он отметил, что очень тяжелая ситуация сложилась на немецком направлении из-за ужесточения визового режима между Россией и Германией.

"Поток (туристов из Германии), по оценкам туроператоров, упал на 30% в год. Мы стараемся при поддержке Минспорттуризма, Ростуризма решить эту проблему", - отметил чиновник.

По его словам, сейчас обсуждается возможность проведения заседания Генеральной ассамблеи Всемирной туристской организации в Москве в 2015 году.

"Это тоже знаковое событие для туризма. Его можно было бы провести одновременно в Москве и Петербурге", - сказал Шпилько.

Он отметил, что московский турбизнес до сих пор не вернулся к докризисному уровню 2008 года.

"На 36% сократились инвестиции в основной капитал. По налогам картина очень сложная - падение практически на 40%, по сравнению с докризисным уровнем. Цифрами роста поездок за рубеж я бы тоже не обольщался. Увеличение объема платных услуг во много раз меньше, чем рост количества поездок. Это значит, что количество поездок растет, а турбизнес больше не зарабатывает. Никогда турбизнес не был в таком тяжелом состоянии как сегодня. Череда событий, которая началась с кризиса, привела многие компании в тяжелейшее состояние. Причем это компании, о которых раньше никто и подумать не могу, что они могут оказаться в тяжелом положении", - заявил Шпилько.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала