Рейтинг@Mail.ru
Москвичи, не отдавшие детей в выбранную школу, смогут обратиться в суд - РИА Новости, 13.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Москвичи, не отдавшие детей в выбранную школу, смогут обратиться в суд

Читать ria.ru в
Москвичи, которые не смогли отдать своих детей в выбранную ими школу из-за новых правил приема в первые классы, могут восстанавливать свои права в судебном порядке, сообщила Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) представитель прокуратуры в суде Елена Лазарева.

МОСКВА, 13 апр - РИА Новости. Москвичи, которые не смогли отдать своих детей в выбранную ими школу из-за новых правил приема в первые классы, признанных в среду Мосгорсудом незаконными, могут восстанавливать свои права в судебном порядке, сообщила Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) представитель прокуратуры в суде Елена Лазарева.

Мосгорсуд в среду удовлетворил иск прокуратуры, признав незаконным новый порядок приема детей в первые классы столичных школ. Решение суда не вступило в законную силу, и представитель городской думы уже заявила журналистам о намерении обжаловать его в Верховном суде (ВС) РФ. Это означает, что произведенный набор в первые классы на 2011-12 годы не подвергнется массовому пересмотру.

Однако, по словам прокурора, родители, которым отказали в приеме детей в связи с новым порядком приема в первые классы, могут обратиться в суд.

Новый порядок был установлен на основании поправок, внесенных в мае 2010 года в часть 1 статьи 11 закона "Об общем образовании в Москве". Согласно этим поправкам, в школы в первоочередном порядке принимаются дети, живущие в районе расположения учреждения, дети-сироты и оставшиеся без попечения родителей, ученики, чьи братья и сестры уже учатся в данной школе, а также дети из малоимущих семей.

Однако, как посчитала прокуратура, такой порядок нарушает нормы Конституции РФ, гарантирующей всеобщее равенство. Прокуратура Москвы сочла, что в школы столицы ученики должны приниматься на общих основаниях, и обжаловала поправки в Мосгорсуде.

Запись детей в первые классы московских школ началась 1 апреля.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала