Рейтинг@Mail.ru
Решение об отмене преференций при зачислении в школы будет обжаловано - РИА Новости, 13.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Решение об отмене преференций при зачислении в школы будет обжаловано

Читать ria.ru в
Мосгордума будет обжаловать решение Мосгорсуда об отмене порядка приема детей в первые классы столичных школ, сообщил РИА Новости в среду зампредседателя комиссии столичного парламента по образованию и молодежной политике Ирина Великанова.

МОСКВА, 13 апр - РИА Новости. Мосгордума будет обжаловать решение Мосгорсуда об отмене порядка приема детей в первые классы столичных школ, сообщил РИА Новости в среду зампредседателя комиссии столичного парламента по образованию и молодежной политике Ирина Великанова.

В среду Мосгорсуд отменил действующий порядок приема детей в первые классы общеобразовательных школ Москвы, удовлетворив иск прокуратуры, которая выступила против преференций при зачислении первоклассников. Сейчас по закону в школы в первоочередном порядке принимаются дети, живущие в ближайшем районе, дети-сироты и оставшиеся без попечения родителей, дети, чьи братья и сестры уже учатся в данной школе, а также дети из малоимущих семей. По мнению прокуратуры, такой порядок нарушает нормы Конституции РФ, гарантирующей всеобщее равенство. Прокуратура Москвы считает, что ученики должны приниматься в школы столицы на общих основаниях.

"Мосгордума будет обжаловать это решение. Конечно, решение суда есть решение суда, но есть и вышестоящие инстанции", - сказала Великанова.

Она отметила, что при принятии закона, устанавливающего приоритет при приеме в одну школу братьев и сестер, детей из малоимущих семей и некоторых других категорий, депутаты руководствовались здравым смыслом.

"Мы должны создать все необходимые условия для матерей, которые водят детей в школу. Такой порядок существовал и раньше, но мы хотели, чтобы директора шли навстречу не втайне, а руководствовались буквой закона", - подчеркнула депутат.

Изменения, предусматривающие преференции при зачислении в первый класс, были приняты в закон "Об общем образовании в Москве" в 2010 году.

В связи с претензиями прокуратуры среди родителей будущих московских первоклассников в этом году начался ажиотаж. Они дежурили у школ и записывались в очереди, опасаясь, что их чада не зачислят в первый класс. Прием заявлений на зачисление в школы начался 1 апреля. Между тем, в городском департаменте образования заверили, что все первоклассники Москвы будут зачислены в школы недалеко от дома, а при необходимости будут открыты дополнительные первые классы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала