Рейтинг@Mail.ru
ФФОМС расскажет о причинах сокращения зарплат врачам в Москве - РИА Новости, 12.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ФФОМС расскажет о причинах сокращения зарплат врачам в Москве

Читать ria.ru в
Федеральный фонд обязательного медицинского страхования (ФФОМС) через неделю подведет итоги проверок медучреждений Москвы, где, по словам врачей, происходит значительное сокращение зарплат медработникам, сообщили РИА Новости во вторник в пресс-службе ФФОМС.

МОСКВА, 12 апр - РИА Новости. Федеральный фонд обязательного медицинского страхования (ФФОМС) через неделю подведет итоги проверок медучреждений Москвы, где, по словам врачей, происходит значительное сокращение зарплат медработникам, сообщили РИА Новости во вторник в пресс-службе ФФОМС.

В пятницу 8 апреля врачи Морозовской детской больницы и горбольницы №36 пожаловались на существенное, до 40%, снижение зарплат. Медработники связывают сокращение оплаты труда с неким "экспериментом". По мнению врача детской больницы, в учреждении были сокращены региональные доплаты. Она отметила, что сейчас работа врачей учреждения оценивается исходя из действующих тарифов на обязательное медстрахование. Так, к примеру, внутрисуставная операция по этому тарифу стоит около 790 рублей, а осмотр врача - 70 рублей.

"Мы сейчас проводим проверку, выборочно, по московским больницам. В том числе обязательно проверим институт скорой помощи имени Склифосовского и детскую городскую Морозовскую больницу. Итоги проверки будут известны в конце этой или в начале следующей недели", - сообщает пресс-служба.

В свою очередь руководитель столичного департамента здравоохранения Леонид Печатников считает, что проблемы сокращения зарплаты сотрудников медучреждений в Москве нет, есть проблема работы медучреждений в новой системе ОМС. Печатников не исключил, что те врачи, у которых не выйдет приспособиться к новой системе, могут быть уволены. Так же чиновник сказал, что так называемые "лужковские" надбавки медработникам в Москве "никто не отменял".

Со своей стороны источник в медицинских кругах сообщил РИА Новости, что снижение зарплат медиков в столичных больницах связано не с проблемами функционирования системы ОМС, а с кадровыми перестановками в департаменте финансов и в департаменте здравоохранения. "До учреждений не доводились бюджетные сметы вплоть до марта", - сказал источник. По его данным, аналогичные проблемы есть и с зарплатой столичных полицейских.

Официальный представитель Минздравсоцразвития РФ сообщил РИА Новости в субботу, что ФФОМС выйдет с проверками, чтобы выяснить, в чем причина недофинансирования заработных плат.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала