Рейтинг@Mail.ru
Музей архитектуры им. Щусева получил в дар половину дома Мельникова - РИА Новости, 08.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Музей архитектуры им. Щусева получил в дар половину дома Мельникова

© Фото : Светлана ЛомакинаНеобычные здания
Необычные здания
Читать ria.ru в
Половина дома Мельникова (1927-29), одного из ярчайших памятников конструктивизма в Кривоарбатском переулке в Москве, передана в дар Музею архитектуры им. Щусева (МУАР), сообщила в четверг вечером на вручении премии "Инновация" глава музея Ирина Коробьина.

МОСКВА, 8 апр - РИА Новости. Половина дома Мельникова (1927-29), одного из ярчайших памятников конструктивизма в Кривоарбатском переулке в Москве, передана в дар Музею архитектуры им. Щусева (МУАР), сообщила в четверг вечером на вручении премии "Инновация" глава музея Ирина Коробьина.

Вокруг дома Мельникова на протяжении многих лет идут споры. Знаменитый конструктивист завещал особняк детям - сыну Виктору и дочери Людмиле. Сохранением памятника занимался Виктор, который в нем и жил, но Людмила в результате многолетней тяжбы отсудила себе половину дома, хоть и без права проживания. Виктор Мельников в 2006 году огласил завещание, в котором лишал наследства своих дочерей Елену и Екатерину, а принадлежавшую ему половину дома передавал в государственную собственность для создания музея Мельникова. Елена оспорила завещание в суде, окончательный вердикт до сих пор не вынесен. Тем временем сын Людмилы Мельниковой Алексей Ильганаев продал вторую половину дома главе фонда "Русский авангард", бизнесмену Сергею Гордееву.

Именно доля Гордеева в итоге досталась МУАРу.

"Сергей Эдуардович подписал дарственную. Назад дороги нет, документ завизирован главой Росимущества", - сказала РИА Новости Коробьина.

Она объяснила, что в настоящий момент дарственная проходит государственную регистрацию. Процедура может занять еще около месяца, после чего музей приступит к переговорам с внучками великого конструктивиста: если они согласятся уступить спорную половину здания государству, дом Мельникова, наконец, можно будет отреставрировать и превратить в полноценный дом-музей, филиал МУАРа.

О своем намерении передать здание государству Гордеев, занимавший с 2007 по 2010 год пост сенатора от Пермского края, заявлял неоднократно, однако дело сдвинулось с мертвой точки лишь в декабре 2010 года, когда МУАР получил дар от главы "Русского авангарда".

"Мы очень надеемся на наследников, с Еленой Мельниковой у нас давние, хорошие отношения", - призналась Коробьина, добавив, что замминистра культуры Андрей Бусыгин также содействует скорейшему разрешению ситуации.

Показательно, что разговор происходил в здании, спроектированном Константином Мельниковым - в Бахметьевском гараже на улице Образцова, где ныне размещается ЦСК "Гараж", а с 2012 года заработает Российский еврейский музей толерантности.

Ранее Гордеев презентовал МУАРу свою обширную коллекцию архитектурной графики.

Что произойдет со зданием клуба "Буревестник", которое тоже построил Мельников и тоже купил экс-сенатор от Пермского края, пока не сообщается. Ранее в нем планировалось создать Международный центр архитектуры.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала