Рейтинг@Mail.ru
Концепцию единого генплана развития Москвы и области подготовят к лету - РИА Новости, 08.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Концепцию единого генплана развития Москвы и области подготовят к лету

Читать ria.ru в
Власти Москвы и Подмосковья намерены к лету 2011 года подготовить концепцию единого генплана развития двух субъектов РФ. В результате его реализации московский регион станет единым с экономической точки зрения, заявил заммэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин в интервью "Российской газете".

МОСКВА, 8 апр - РИА Новости. Власти Москвы и Московской области намерены к лету 2011 года подготовить концепцию единого генплана развития двух субъектов РФ, в результате его реализации московский регион станет единым с экономической точки зрения, заявил заместитель мэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин в интервью "Российской газете", опубликованном в пятницу.

В конце 2010 года губернатор Подмосковья Борис Громов и мэр Москвы Сергей Собянин подписали план взаимодействия между двумя субъектами в области градостроительства, транспорта, природопользования, потребительского рынка и услуг, ритуального обслуживания. При этом в марте 2011 года мэр Москвы Сергей Собянин в очередной раз заверил, что столица не собирается "поглощать" Подмосковье.

"Какой бы план развития Москвы не был разработан, если его не согласовать с Подмосковьем, это будет напрасной тратой денег... Не случайно на совместных коллегиях двух правительств мы обсуждаем градостроительные планы развития Москвы и Московской области. Нужно прописать все: где пройдут дороги и инженерные коммуникации, какая нужна социалка, сколько жилья, а главное - рабочих мест. У нас миллион трудовых мигрантов, которые утром едут на работу в Москву, а вечером - из Москвы домой. Поэтому так важно создание единого генплана с Московской областью", - сказал Хуснуллин.

При этом он отметил, что юридически создать единый план двух субъектов РФ невозможно.

"Москва и область - разные субъекты Федерации, у нас - свой генплан, у них - свой. Но можно скоординировать эти планы. Концепцию единого генплана хотим подготовить уже к лету", - сообщил заммэра.

Он добавил, что это будет план развития двух субъектов Российской Федерации, и московский регион с экономической точки зрения станет единым.

"Хотя административно останется все равно два субъекта. Мы просто исходим из того, что примыкающие к Москве районы тоже должны развиваться. Именно туда уже перенацеливаем инвесторов", - пояснил заммэра.

Он подчеркнул, что решение транспортных проблем выгодно всем, так как без этого не будет и капитализации данных земель.

"Что толку от территории, которую невозможно обеспечить? Поэтому мы можем спокойно договориться о строительстве вокруг города, нам это выгодно. Ведь тут и налоги, и расширение рынка сбыта. Конкретный механизм развития наших пограничных территорий и превращения их в точки роста выработаем с Подмосковьем на примере одного проекта. Москва может дать области многое. У столицы имеется запас мощностей по воде, теплу, электричеству, которых так остро не хватает Подмосковью", - считает Хуснуллин.

Он добавил, что власти будут развивать столицу именно за счет подмосковных городов-спутников и организованных поселков.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала