Рейтинг@Mail.ru
Незаконные объекты в парке Горького Москвы снесут к маю, сообщают СМИ - РИА Новости, 07.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Незаконные объекты в парке Горького Москвы снесут к маю, сообщают СМИ

Читать ria.ru в
Руководство Центрального парка культуры и отдыха имени Горького будет судиться с арендаторами, которые не платят за использование его инфраструктуры, часть незаконно размещенных в нем объектов будет снесена уже к маю, заявил в интервью телеканалу "Вести-24" директор парка Сергей Капков.

МОСКВА, 7 апр - РИА Новости. Руководство Центрального парка культуры и отдыха имени Горького будет судиться с арендаторами, которые не платят за использование его инфраструктуры, часть незаконно размещенных в нем объектов будет снесена уже к маю, заявил в интервью телеканалу "Вести-24" директор парка Сергей Капков.

Капков был назначен новым директором одного из крупнейших в Европе и одного из старейших в Москве парка отдыха в марте, на этом посту он сменил Вячеслава Короля. Новый директор намерен вернуть парку былую популярность среди туристов и москвичей, сохранив при этом его историко-культурную ценность и сделав доходным предприятием.

"На сегодняшний момент на территории парка 200 арендаторов, которые суммарно наносят парку убыток в 32 миллиона рублей", - сказал Капков в четверг.

Большинство арендаторов не компенсируют городу затраты на коммунальные платежи и не платят арендную плату, пояснил он.

"С каждым арендатором мы будем разбираться через суд, и этот процесс уже начался", - подчеркнул директор парка. Он сказал также, что часть незаконно размещенных в парке объектов будет снесена уже к майским праздникам.

Капков сказал, что в парке насчитывается 43 незаконных объекта без документации и информации о том, когда и кем они были построены.

По словам Капкова, парк находится в плохом состоянии, из всех объектов культурного наследия на его территории функционирует лишь одна библиотека, а все остальные находятся в аварийном состоянии. Он добавил, что совместно с Москомнаследием уже начаты восстановительные работы в парке.

Капков сообщил и о возможном появлении в парке доступа в интернет, для этого необходимо проработать экономическую сторону вопроса. Он добавил, что все работы по благоустройству парка будут проводиться с учетом интересов и потребностей москвичей.

"Парк сегодня посещают два миллиона человек в год. Когда нас будут посещать 6-9 миллионов человек в год, вы сами не узнаете парк", - заключил он.

На сегодняшний день Государственное учреждение культуры - парк Горького, который занимает площадь около 110 гектаров в центре Москвы, обладает слаборазвитой и малопривлекательной инфраструктурой.

Мэрия Москвы еще в 2006 году приняла постановление по реконструкции парка, некогда самого популярного места прогулок москвичей. Рассматривался вариант акционирования ГУК "ЦПКиО Горького" с возможностью продажи до 75% акций парка частным инвесторам. Тогда эксперты опасались, что скупать земли парка будут девелоперы и из-за низкой рентабельности аттракционного бизнеса строить здесь элитное жилье.

Но после широкого общественного резонанса эту идею в правительстве Москвы отклонили. В 2010 году предыдущий гендиректор парка Горького сообщил, что реконструкция начнется в 2012 году.

Первыми шагами нового директора парка должны стать уточнение историко-архитектурных требований к территории, разработка единого архитектурного ансамбля с четким зонированием всей территории парка, научная реставрация и восстановление объектов, имеющих историческую ценность.

Также Капкову поручено заняться строительством объектов "сопутствующего обслуживания" для посетителей парка, организацией дополнительных сервисных услуг, строительством крытых объектов, которые работали бы круглый год.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала