Рейтинг@Mail.ru
В четырех районах Москвы могут появиться скоростные трамваи - РИА Новости, 07.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В четырех районах Москвы могут появиться скоростные трамваи

Читать ria.ru в
Власти Москвы планируют в мае приступить к разработке проекта планировки линий скоростного трамвая в четырех районах города, сообщил РИА Новости в четверг источник в городской администрации.

МОСКВА, 7 апр - РИА Новости. Власти Москвы планируют в мае приступить к разработке проекта планировки линий скоростного трамвая в четырех районах города, сообщил РИА Новости в четверг источник в городской администрации.

Развитие скоростного транспорта, в том числе запуск в столице скоростного трамвая, предусмотрен планом первоочередных мер по решению транспортных проблем Москвы "Город, удобный для жизни", который был разработан по инициативе мэра Москвы Сергея Собянина в конце 2010 года. В частности, движение скоростного трамвая планируется организовать между городами Люберцы и Железнодорожный, а также от подмосковной Балашихи до центра Москвы.

"Мэр Москвы подписал распоряжение о реализации первоочередных мероприятий по улучшению условий движения транспорта. Согласно документу, в мае планируется приступить к разработке проекта планировки линий скоростного трамвая, а также обычной трамвайной линии в районе улицы Академика Королева для объединения трамвайной сети города", - рассказал собеседник агентства.

По его словам, разработку проекта планировки поручено закончить к концу этого года.

Представитель мэрии отметил, что линии скоростного трамвая могут появиться в районе Гольяново, а также в районе Бирюлево Западное - от станций метро "Улица Академика Янгеля" или "Пражская" с продлением до 6-го микрорайона Загорье.

Собеседник агентства добавил, что проект планировки линий скоростного трамвая будут разрабатывать и на участок от станции метро "Шоссе Энтузиастов" в районе Ивановское до подмосковного города Балашихи, а также из района Северный к станциям метро "Алтуфьево" и "Медведково".

Кроме того, рассказал источник в горадминистрации, мэр поручил разработать схему комплексного развития наземного пассажирского транспорта, схему размещения транспортных сооружений на пересечении с железными дорогами и водными объектами, а также схему развития территории, прилегающей к МКАД, с разработкой планировочных решений транспортных узлов и участков магистрали.

"Также был составлен перечень транспортно-пересадочных узлов (ТПУ), планируемых к строительству. В этот список вошли 20 ТПУ", - подчеркнул собеседник агентства.

По его словам, в частности планируется построить ТПУ в районе станций метро "Ясенево", "Водный стадион", "Полежаевская", "Новокосино" и "Пятницкая".

Транспортно-пересадочный узел (ТПУ) представляет собой комплекс пересадочных устройств, перехватывающих стоянок и других объектов. Он объединяет находящиеся в черте города станции железной дороги, метрополитена, автобусных и троллейбусных маршрутов. Ранее столичные власти сообщали о намерении открыть около 50 ТПУ, из них 30 - на конечных станциях московского метро. В середине февраля 2011 году на северо-западе столицы был введен в эксплуатацию первый ТПУ "Планерная", который строился на протяжении нескольких лет. ТПУ "Планерная" работает в настоящее время в тестовом режиме, его общая площадь - 51 тысяча квадратных метров, рядом располагается паркинг на 600 машиномест площадью 21 тысяча квадратных метров. Пропускная способность ТПУ - 15 тысяч пассажиров в час.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала