Рейтинг@Mail.ru
Собянин "подтянет" московские школы с недостаточным финансированием - РИА Новости, 06.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Собянин "подтянет" московские школы с недостаточным финансированием

Читать ria.ru в
Все московские школы, которые финансируются недостаточно, из-за чего страдает качество образования, необходимо "подтянуть" до среднего уровня, заявил в среду мэр столицы Сергей Собянин на встрече с руководителями организаций Московской федерации профсоюзов.

МОСКВА, 6 апр - РИА Новости. Все московские школы, которые финансируются недостаточно, из-за чего страдает качество образования, необходимо "подтянуть" до среднего уровня, заявил в среду мэр столицы Сергей Собянин на встрече с руководителями организаций Московской федерации профсоюзов.

После того, как средняя школа номер 874 на западе Москвы была лишена аккредитации в конце 2010 года из-за плохих результатов контрольных работ и низкого уровня образования, власти заявили, что будут строже контролировать уровень подготовки в школах. Согласно программе развития системы образования Москвы на 2012-2016 годы, за это время планируется решить в городе проблему низкого качества образования в детских садах, школах и колледжах. В 2011 году будет реализован пилотный проект по развитию общего образования в 125 столичных школах, которым выделяются дополнительные средства.

"Предполагается в итоге выравнивание нормативов финансирования школ. У нас школы финансируются по-разному: от 68 тысяч рублей до 200 тысяч рублей, средний уровень финансирования составляет 120 тысяч рублей", - отметил мэр.

По его мнению, из-за неравенства финансирования возникает неравенство качества образования, социальное напряжение в городе. Как отметил Собянин, родители школьников хотят, чтобы их дети учились в школах, которые имеют хорошее материально-техническое обеспечение.

"Простых решений тут нет, нужно подтягивать отстающие школы по финансированию и по качеству образованию до среднего уровня", - сказал он. "После проведения эксперимента по 125 школам, потом мы перейдем на аналогичное финансирование по другим школам, чтобы в целом образование вышло на другие рамки финансирования и качество образовательных услуг", - заключил мэр.

По данным столичного департамента образования, только в четверти школ Москвы уровень образования признан высоким.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала