Рейтинг@Mail.ru
Зона досмотра багажа пассажиров "Сапсанов" начала работать в Москве - РИА Новости, 04.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Зона досмотра багажа пассажиров "Сапсанов" начала работать в Москве

Читать ria.ru в
Павильоны со специальным оборудованием для бесконтактной проверки багажа и ручной клади пассажиров у выходов на платформу поездов "Сапсан" установлены с понедельника на Ленинградском вокзале Москвы, сообщила пресс-служба РЖД.

МОСКВА, 4 апр - РИА Новости. Павильоны со специальным оборудованием для бесконтактной проверки багажа и ручной клади пассажиров у выходов на платформу поездов "Сапсан" установлены с понедельника на Ленинградском вокзале Москвы, сообщила пресс-служба РЖД.

На Московском вокзале Санкт-Петербурга подобная досмотровая зона будет введена в эксплуатацию 6 апреля.

На пилотном этапе проекта будет осуществляться выборочный досмотр пассажиров.

Данная мера проводится Дирекцией железнодорожных вокзалов - филиалом ОАО "Российские железные дороги (РЖД) на маршруте скоростного сообщения Москва - Санкт-Петербург - Москва в рамках программы обеспечения безопасности населения на транспорте.

Комплексы досмотрового оборудования включают аппаратуру радиационного контроля с функцией видеонаблюдения, стационарный многозонный металлообнаружитель, портативный обнаружитель паров взрывчатых веществ, портативную рентгено-телевизионную установку, стационарную сканирующую установку для досмотра багажа конвейерного типа и ручной металлоискатель.

"Подготовлены предложения в сфере обеспечения безопасности на железнодорожном транспорте, которые необходимо законодательно закрепить. В частности, ОАО "РЖД" предлагает разработать регламент взаимодействия по организации досмотровых процедур между Дирекцией железнодорожных вокзалов и соответствующим структурным подразделением МВД", - приводятся в релизе слова начальника Дирекции железнодорожных вокзалов - филиала ОАО "РЖД" Сергея Абрамова.

В связи с введением процедуры досмотра, дирекция просит граждан, пользующихся услугами высокоскоростного поезда "Сапсан", прибывать на вокзалы Москвы и Санкт-Петербурга заблаговременно.

РЖД ежегодно выделяет на безопасность пассажиров и модернизацию транспортной инфраструктуры свыше 12 миллиардов рублей, из них 4,5 миллиардов идут на новые системы охраны, а 250-300 миллионов - на модернизацию уже установленных. Вокзалы первого и второго классов оснащены системами видеонаблюдения с возможностью передачи данных в органы внутренних дел. В перспективе планируется установка соответствующего оборудования на вокзалах третьего класса.

В первом квартале 2011 года в рамках антитеррористической программы по защите вокзальных комплексов РЖД было затрачено 1,5 миллиарда рублей на приобретение и установку 180 металлодетекторов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала