Рейтинг@Mail.ru
Вандалы похитили цепь от ограждения памятника Пушкину в Москве - РИА Новости, 30.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вандалы похитили цепь от ограждения памятника Пушкину в Москве

© РИА НовостиУ памятника Пушкину украли цепь
У памятника Пушкину украли цепь
Читать ria.ru в
Вандалы повредили ограждение памятника А. С. Пушкину в центре Москвы, одна цепь-гирлянда была украдена, сообщил в среду департамент культурного наследия столицы. В настоящее время обнаруженная сотрудниками ОВД "Тверское" похищенная цепь находится на хранении в департаменте культурного наследия.

МОСКВА, 30 мар - РИА Новости. Вандалы повредили ограждение памятника А. С. Пушкину в центре Москвы, одна цепь-гирлянда была украдена, сообщил в среду департамент культурного наследия столицы.

"В ходе плановой проверки инспекция департамента 24 марта 2011 года в очередной раз зафиксировала акт вандализма по отношению к объекту культурного наследия федерального значения - памятнику А. С. Пушкину. Пострадали цепи-гирлянды художественного ограждения памятника, две из которых были оборваны, а третья украдена", - говорится в сообщении.

В настоящее время обнаруженная сотрудниками ОВД "Тверское" похищенная цепь находится на хранении в департаменте культурного наследия, он предпринимает все возможное для скорейшего восстановления памятника.

"Департамент готовит обращение в адрес начальника ГУВД Москвы Владимира Колокольцева с просьбой дать указания усилить охрану территории в непосредственной близости от памятника А. С. Пушкину и проинформировать департамент о принятых мерах", - отмечается в материале.

Как напомнили в департаменте, подобное происшествие происходит не впервые. За период 2007-2011 годов уже происходило хищение элементов ограждения и нарушение целостности ограды памятника Пушкину. Последний такой случай произошел 7 марта 2007 года, тогда исчезли девять цепей-гирлянд и семь венков художественной ограды. На восстановление монумента пришлось потратить около 5,9 миллиона рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала