Рейтинг@Mail.ru
Медведи в зоопарке Москвы проснутся после спячки на следующей неделе - РИА Новости, 30.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведи в зоопарке Москвы проснутся после спячки на следующей неделе

Читать ria.ru в
Бурые и гималайские медведи в московском зоопарке еще не вышли из зимней спячки несмотря на потепление, однако ожидается, что это произойдет уже на будущей неделе, сообщила в среду РИА Новости сотрудница пресс-службы столичного зоосада Наталья Истратова.

МОСКВА, 30 мар - РИА Новости. Бурые и гималайские медведи в московском зоопарке еще не вышли из зимней спячки несмотря на потепление, однако ожидается, что это произойдет уже на будущей неделе, сообщила в среду РИА Новости сотрудница пресс-службы столичного зоосада Наталья Истратова.

Ранее специалист центра погоды "Фобос" сообщил РИА Новости, что настоящая весна придет в Москву к концу недели. По прогнозам синоптиков, в выходные воздух в столице прогреется до 9 градусов тепла.

"Медведи еще не вышли из зимней спячки, обычно они просыпаются после того, как полностью растает снег, и дневная температура будет устойчиво держаться выше 10 градусов", - рассказала Истратова.

Она также добавила, что сотрудники столичного зоопарка в преддверии пробуждения животных обычно проверяют их сон с помощью яблок.

"Мы уже начали давать медведям яблоки, если они их попробуют, значит - проснулись. Но в этот раз обнаружить признаки пробуждения не удалось", - подчеркнула она.

Истратова пояснила, что в настоящее время в московском зоопарке содержатся самец и самка бурых медведей, а также гималайские медведи, самец и две самки. Они спят во внутреннем помещении зоосада, в клетке. Посетителям запрещено входить в "берлогу", и даже сотрудники зоопарка стараются соблюдать там тишину, чтобы не разбудить животных: сон у них очень чуткий.

При этом, по ее словам, медведи этой зимой ни разу не просыпались, что говорит о комфорте и порядке условий их жизни. Истратова напомнила, что два года назад медведи во время спячки жили в берлогах, которые находились не в помещении, а на открытой территории зоопарка.

"Вот тогда медведи просыпались во время сна, и однажды вышли из спячки раньше, чем обычно", - добавила она.

По данным центра погоды "Фобос", на этой неделе москвичей ожидало очередное похолодание, вплоть до 8 градусов мороза, и снег с дождем. Однако сейчас в столичном регионе наступает весна: уже через две недели начнут появляться первые листья на деревьях, в начале марта вернулись грачи, пустельга и скворцы, ожидается возвращение чечеток и зеленушек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала