Рейтинг@Mail.ru
Датчики для оплаты с помощью мобильных телефонов появятся в метро - РИА Новости, 29.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Датчики для оплаты с помощью мобильных телефонов появятся в метро

© РИА Новости / Георгий Куролесин | Перейти в медиабанкВ Московском метрополитене будет введена новая система оплаты проезда при помощи мобильного телефона. Архив
В Московском метрополитене будет введена новая система оплаты проезда при помощи мобильного телефона. Архив
Читать ria.ru в
Датчики нового типа, позволяющие оплачивать проезд в метро с помощью мобильных телефонов, будут установлены в московском метро, сообщил руководитель департамента информационных технологий Москвы Артем Ермолаев.

МОСКВА, 29 мар - РИА Новости. Датчики нового типа, позволяющие оплачивать проезд в метро с помощью мобильных телефонов, будут установлены в московском метро, сообщил руководитель департамента информационных технологий Москвы Артем Ермолаев.

Ранее городские власти не раз говорили о планах ввести возможность оплаты проезда в метро с помощью мобильного. В метро уже проводится такой эксперимент. Также универсальная электронная карта (УЭК) будет включать, в частности, транспортное приложение, позволяющее оплачивать проезд в общественном транспорте.

"На втором этапе мы будем переходить на датчики нового уровня, которые позволяют считывать информацию, в том числе, с сотовых телефонов", - сказал Ермолаев во вторник на пресс-конференции в РИА Новости.

По его словам, такая работа будет плановой, когда действующие датчики будут выходить из строя.

Ранее ОАО "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) и ГУП "Московский метрополитен" запустили в тестовую эксплуатацию комплексное решение по оплате проезда в метро с использованием своего абонентского счета у сотового оператора. Такой способ тестируется сотрудниками сотового оператора и московского метрополитена - всего в тесте участвуют порядка 300 SIM-карт.

Как отметил Ермолаев, при введении универсальной электронной карты в Москве необходимо будет изменить программное обеспечение банкоматов, а также датчиков на объектах транспорта. Поскольку УЭК также будет включать пенсионное приложение для получения соцуслуг, а также полис ОМС. Всего, по расчетам городских властей, с помощью карты москвичам будет доступно несколько сотен услуг.

Кроме того, добавил глава департамента, большая работа предстоит по установке считывающего оборудования для использования УЭК в лечебно-профилактических учреждениях, которых в столице насчитывается 806. Эта работа будет проходить в рамках реализации программы по модернизации здравоохранения.

По словам Ермолаева, универсальная карта позволит получить информацию о том, какие услуги оказали врачи, а также сэкономить средства, затрачиваемые городом на школьное питание.

"Сейчас мы теряем порядка 20% дотаций на питание, поскольку даже если ребенка в течение какого-то времени не было в школе, питание продолжает закупаться в том же объеме", - пояснил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала