Рейтинг@Mail.ru
Электронные карты будут выдаваться детям в Москве сразу после рождения - РИА Новости, 29.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Электронные карты будут выдаваться детям в Москве сразу после рождения

Читать ria.ru в
Выдача универсальных электронных карт в Москве детям будет осуществляться сразу после их рождения, сообщил на пресс-конференции в РИА Новости во вторник руководитель столичного департамента информационных технологий Артем Ермолаев.

МОСКВА, 29 мар - РИА Новости. Выдача универсальных электронных карт в Москве детям будет осуществляться сразу после их рождения, сообщил на пресс-конференции в РИА Новости во вторник руководитель столичного департамента информационных технологий Артем Ермолаев.

В начале марта Мосгордума приняла закон "Об универсальной электронной карте", которая будет объединять в себе пенсионное приложение с доступом к услугам Пенсионного фонда, полис обязательного медицинского страхования, транспортное приложение, позволяющее оплачивать проезд в общественном транспорте, а также ряд других приложений. В департаменте информационных технологий также сообщили, что московские власти намерены ввести в оборот специальные универсальные электронные карты, посредством которых будут предоставляться услуги для детей.

"Предполагается, что в карточке будет приложение полиса обязательного медицинского страхования, поэтому она будет выдаваться с рождения", - сказал Ермолаев.

Он добавил также, что на универсальной электронной карте не будет непосредственно содержаться информация о группе крови ее владельца. Она будет размещена в медицинской информационной системе, которая будет доступна посредством карты лишь для врачей.

При этом председатель Мосгордумы Владимир Платонов сказал, что зачастую встречаются случаи, когда врачу необходимо узнать группу крови больного, а тот не владеет такой информацией.

"Я считаю, что эта карточка спасет много жизней",- сказал Платонов.

Ранее Ермолаев сообщил, что выдача универсальных электронных карт в Москве начнется уже в декабре 2011 года. Мэр Москвы Сергей Собянин поручил ускорить внедрение универсальной электронной карты.

В России карта будет выдаваться гражданам РФ, достигшим 14 лет, с 1 января 2012 года по 31 декабря 2013 года включительно на основании их заявлений. Тем, кто не напишет заявление на ее получение, карта будет выдаваться с 1 января 2014 года. Платить за нее не придется.

Пенсионный фонд России и правительство Москвы договорились совместно реализовывать задачи по выпуску, выдаче и обслуживанию универсальных электронных карт в российской столице.

При этом некоторые граждане, в том числе священники, выступили против введения в столице универсальных электронных карт. Москвичи опасались по поводу того, что без их согласия объединяется информация обо всех сторонах жизни человека: здоровье, доходах, собственности, социальном обеспечении, совершении юридически значимых действий, личной и семейной тайне.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала