Рейтинг@Mail.ru
В Москве могут появиться универсальные электронные карты для детей - РИА Новости, 29.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Москве могут появиться универсальные электронные карты для детей

© ИнфографикаУниверсальная электронная карта
Универсальная электронная карта
Читать ria.ru в
Московские власти намерены ввести в оборот специальные универсальные электронные карты, посредством которых будут предоставляться услуги для детей, сообщил советник руководителя столичного департамента информационных технологий Андрей Белозеров в интервью газете "Известия".

МОСКВА, 29 мар - РИА Новости. Московские власти намерены ввести в оборот специальные универсальные электронные карты, посредством которых будут предоставляться услуги для детей, сообщил советник руководителя столичного департамента информационных технологий Андрей Белозеров в интервью газете "Известия", опубликованном во вторник.

В начале марта Мосгордума приняла закон "Об универсальной электронной карте", которая будет объединять в себе пенсионное приложение с доступом к услугам Пенсионного фонда, полис обязательного медицинского страхования, транспортное приложение, позволяющее оплачивать проезд в общественном транспорте. Ранее председатель департамента информационных технологий Москвы Артем Ермолаев сообщил, что выдача универсальных электронных карт в Москве начнется уже в декабре 2011 года. Мэр Москвы Сергей Собянин поручил ускорить внедрение универсальной электронной карты.

"Сейчас школьники из льготных категорий уже имеют социальные карты, которыми оплачивают проезд на транспорте и обеды в столовой. Эта технология станет доступной всем ребятам. Польза очевидная. Мы убираем наличные из школ. Родители увидят, что ребенок съел на обед: шоколадный батончик или суп", - рассказал Белозеров.

В то же время, по его словам, для бюджета процесс станет прозрачным: школьное питание субсидируется, взрослые с помощью универсальной карты смогут контролировать, когда ребенок пришел в школу, какие оценки получил.

Белозеров также заявил, что карта будет содержать минимальное количество персональных данных о ее держателе, поэтому при утере воспользоваться картой будет невозможно. Он уточнил, что для использования карты, если это не массовые услуги (например, проезд в транспорте), потребуется ввести специальный ПИН-код.

"В своем электронном кабинете гражданин сможет установить дополнительную защиту или ограничить пользование какими-то операциями. При утере карты достаточно позвонить в колл-центр и ее сразу же заблокируют", - добавил собеседник издания.

По его словам, информация об этом тут же поступит во все госорганы, предоставляющие электронные услуги, сразу выдадут временное удостоверение держателя карты, с которым также можно обращаться в поликлинику, Пенсионный фонд и так далее.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала