Рейтинг@Mail.ru
Очередь в детсады Москвы сократилась в марте на треть - РИА Новости, 28.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Очередь в детсады Москвы сократилась в марте на треть

Читать ria.ru в
Очередь в детские сады Москвы сократилась в марте 2011 года приблизительно на 30%, и составляет в настоящее время 6,422 тысячи человека, сообщила в понедельник журналистам заместитель мэра столицы по вопросам образования и здравоохранения Ольга Голодец.

МОСКВА, 28 мар - РИА Новости. Очередь в детские сады Москвы сократилась в марте 2011 года приблизительно на 30%, и составляет в настоящее время 6,422 тысячи человека, сообщила в понедельник журналистам заместитель мэра столицы по вопросам образования и здравоохранения Ольга Голодец.

Москва не первый год пытается решить проблему очередей в детские сады, которая возникла из-за того, что в 1990-е годы большое количество детсадов было перепрофилировано, а также из-за роста рождаемости в последние годы. Всего в 2011 году в городе планируется открыть 80 детских дошкольных учреждений, в том числе построить 64 новых. Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил ранее, что с ноября 2010 года по март 2011 года очередь в детские сады снизилась почти в 2,5 раза.

"На сегодняшний день в очереди в детские сады стоят 6,422 тысячи человека, по состоянию на 1 марта 2011 года было около 10 тысяч человек", - сказала Голодец. Она отметила, что в 2011 году в столице открылось девять новых детских садов, а в марте начали выдавать путевки в детсады тем родителям, чьи дети пойдут в дошкольные учреждения 1 сентября.

Голодец также сообщила, что 28 марта в Северо-Восточном округе столицы, в районе Марфино, открылся новый корпус одного из детских садов столицы.

По ее словам, новостройка на 220 мест расположена рядом с Ботаническим садом РАН на улице Малая Ботаническая. В детском саду есть бассейн, отдельная столовая, компьютерный класс, группы кратковременного пребывания, музыкальный и физкультурный залы, а также кабинеты специалистов.

"Детский сад полностью укомплектован профессиональными педагогическими кадрами и обслуживающим персоналом", - отметила заммэра.

Она добавила, что раньше детский сад № 864, работающий с 1961 года, занимал двухэтажное кирпичное здание, где было предусмотрено пять групп на 75 мест. Строительство нового здания детского сада началось в 2009.

"Благодаря принимаемым мерам только за последние месяцы более 16 тысяч юных москвичей стали воспитанниками государственных детских садиков", - отметила Голодец.

Как напомнили в пресс-службе столичного департамента образования, помимо строительства новых детских садов, в Москве интенсивно развиваются вариативные формы дошкольного образования.

"В настоящее время более 27,7 тысячи детей получают услуги дошкольного образования по новым вариативным формам, посещая группы кратковременного пребывания, центры игровой поддержки ребенка, службы ранней помощи, лекотеки", - пояснил представитель пресс-службы.

Он добавил, что более 1,5 тысячи посещают семейные детские сады.

"Более 94% детей пятилетнего возраста пользуются услугами дошкольного образования", - сказал представитель департамента.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала