Рейтинг@Mail.ru
Власти завершили рассмотрение транспортной программы Москвы - РИА Новости, 28.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти завершили рассмотрение транспортной программы Москвы

Читать ria.ru в
Власти Москвы завершили рассмотрение проекта программы развития транспортного комплекса московского региона до 2020 года и передадут его на обсуждение правительства РФ, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин на совещании по транспорту в понедельник.

МОСКВА, 28 мар - РИА Новости. Власти Москвы завершили рассмотрение проекта программы развития транспортного комплекса московского региона до 2020 года и передадут его на обсуждение правительства РФ, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин на совещании по транспорту в понедельник.

"Мы достаточно подробно обсуждали программу, сегодня должны подвести промежуточные итоги, чтобы передать на рассмотрение в правительство РФ основные параметры программы", - сказал Собянин, добавив, что "большинство позиций согласованы".

Собянин, активно взявшийся за борьбу с московскими пробками, предложил целый ряд мер по улучшению транспортной ситуации, на основе которых был создан план первоочередных мер по борьбе с пробками. Также мэр поручил к концу марта 2011 года закончить работу над программой по развитию московского транспортного узла.

"Думаю, что сегодня мы можем одобрить основные параметры участия Москвы в этом крупнейшем проекте и передать эту программу на рассмотрение правительства Российской Федерации", - сказал мэр.

Он напомнил, что основными исполнителями программы являются министерство транспорта РФ, правительство Москвы, правительство Московской области, ОАО "РЖД" и частные инвесторы, "которых необходимо привлекать в максимальном объеме".

Собянин отметил, что приоритетом программы является развитие общественного транспорта, в том числе создание единой маршрутной сети пригородных автобусов, "обеспечение координации работы интеллектуальных систем управления дорожным движением с выходом в перспективе на единый проездной документ по всем видам транспорта".

"Планируется сформировать единую систему транспортно-пересадочных узлов и новых современных автовокзалов в Москве и Московской области", - рассказал градоначальник.

По его словам, Москва берет на себя задачу организации парковочного пространства, включая стоянки для такси. В столице будут приняты меры для увеличения пропускной способности городских магистралей.

"Мероприятия проводятся в рамках бюджета этого года, это большая системная работа. В этом году будут закончены основные предпроектные и проектные работы и начаты работы по целому ряду магистралей", - добавил Собянин.

По его словам, федеральные и областные власти "обеспечат реконструкцию головных участков вылетных магистралей от МКАДа до Центральной кольцевой дороги".

На совещании также присутствовали министр транспорта РФ Игорь Левитин и министра транспорта Московской области Петр Кацыв.

Собянин также сообщил, что власти Москвы и области планируют совместно решать проблему развития пригородных железнодорожных перевозок. "Их роль в транспортной системе Москвы и Московской области должна существенно возрасти", - отметил мэр. По его данным, объем пригородных железнодорожных перевозок в настоящее время составляет около 8% от всего объема перевозок пассажиров. "Это огромное количество объема перевозок, но мы считаем, что этого явно недостаточно, исходя из того потенциала, который есть в пригородных железнодорожных перевозках", - подчеркнул Собянин.

Градоначальник также отметил, что в рамках реализации программы планируется вывести за пределы МКАД значительную часть грузопотока.

Левитин в свою очередь попросил мэра Москвы "в ближайшее время определиться по параметрам программы". По его словам, федеральное правительство хочет получить "реальные параметры программы", "реальные цифры, которые готова выделить Москва и Московская область на ближайшие несколько лет". "Это нам надо для корректировки своей федеральной целевой программы до 2015 года, которую мы должны провести до 1 апреля", - уточнил министр транспорта.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала