Рейтинг@Mail.ru
Пункт досмотра на станции "Охотный ряд" заработал в постоянном режиме - РИА Новости, 24.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пункт досмотра на станции "Охотный ряд" заработал в постоянном режиме

© Фото : Денис ВоронинСтанция "Охотный ряд". Архив
Станция Охотный ряд. Архив
Читать ria.ru в
На пункте досмотра, который установлен на входе на станцию "Охотный ряд" с Театральной площади, работают два сотрудника МВД и два "оператора" в оранжевых форменных жилетках. О создании первого пункта досмотра в московском метро стало известно после визита на станцию президента Дмитрия Медведева.

МОСКВА, 24 мар - РИА Новости. Зона досмотра пассажиров и их багажа на станции московского метро "Охотный ряд" начала работать в постоянном режиме, сообщили в четверг РИА Новости в пресс-службе столичного метрополитена.

После терактов в московском метро в марте 2010 года, когда погибли 40 человек и 160 получили ранения, президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ о создании комплексной системы безопасности на транспорте. В столичной подземке началось оборудование пункта досмотра пассажиров и багажа на станции "Охотный ряд" Сокольнической линии. После опытной эксплуатации на "Охотном ряду" такие системы планируется внедрять и на других станциях. В конце января этого года Медведев осмотрел этот экспериментальный комплекс и призвал ускорить его введение.

"С 18 марта досмотровая зона на станции "Охотный ряд" работает в постоянном режиме", - сказала РИА Новости представитель пресс-службы. Она пояснила, что до этого дня проводилась наладка и тестирование оборудования досмотрового пункта.

Как передает корреспондент РИА Новости, на пункте досмотра, который установлен на входе на станцию с Театральной площади, работают два сотрудника МВД и два "оператора" в оранжевых форменных жилетках.

Один из сотрудников МВД останавливает некоторых проходящих мимо пассажиров, предлагает им пройти досмотр. При этом, по наблюдениям корреспондента, работник МВД не ориентируется на одежду или национальность, зато чаще всего останавливают мужчин с большими сумками.

Далее пассажир проходит такую же процедуру, как при проверке в аэропорту: кладет сумку на ленту стационарной рентгеновской установки для досмотра багажа, выкладывает на специальный стол металлические предметы и проходит через рамку металлоискателя. Вся процедура занимает не более минуты.

"Мы работаем здесь уже около месяца", - сказал корреспонденту один из сотрудников правоохранительных органов на досмотровом пункте.

После теракта в московском аэропорту "Домодедово" 24 января 2011 года, который унес 37 жизней, президент РФ Дмитрий Медведев заявил о необходимости усилить контроль транспортной безопасности. Глава государства поручил, в частности, рассмотреть вопрос о создании структуры по разработке технических средств, проверить эффективность расходования денег и расширить кинологическую службу.

Он предложил мэру Москвы Сергею Собянину помочь в работе над этим вопросом. Собянин сказал, что число существующих сегодня в метро кинологов крайне мало, его необходимо увеличить. В целях усиления антитеррористической защищенности объектов московского метро он распорядился увеличить в столице количество милиционеров с собаками до 250 человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала