Рейтинг@Mail.ru
Невесомость можно будет испытать в обновленном планетарии в Москве - РИА Новости, 21.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Невесомость можно будет испытать в обновленном планетарии в Москве

Читать ria.ru в
Москвичи и гости столицы в обновленном планетарии, который откроется в июне 2011 года, смогут ощутить в интерактивном зале эффект невесомости, понаблюдать за тем, как возникают торнадо на Земле и кратеры на Луне, рассказала пресс-секретарь планетария Анастасия Казанцева.

МОСКВА, 21 мар - РИА Новости. Москвичи и гости столицы в обновленном планетарии, который откроется в середине июня 2011 года после длительной реконструкции, смогут ощутить на специальных экспонатах интерактивного зала эффект невесомости, понаблюдать за тем, как возникают торнадо на Земле и кратеры на Луне, а также узнать, как различается масса человека на разных планетах Солнечной системы, рассказала РИА Новости пресс-секретарь планетария Анастасия Казанцева.

Московский планетарий, созданный по решению Московского совета для пропаганды науки о Вселенной, работал с 5 ноября 1929 года. Он был закрыт для посетителей 14 июля 1994 года, так как объект был признан аварийным, а многие его коммуникации морально и технически устарели. Ожидается, что после реконструкции площадь объекта увеличится практически в шесть раз - до 17 тысяч квадратных метров, а одновременно он сможет вмещать около тысячи посетителей.

Как пояснила Казанцева, интерактивный зал в обновленном планетарии создан для того, чтобы там "можно и нужно было все трогать".

"Дети здесь в процессе игры познают некоторые науки, то есть все эти экспонаты игровые и увлекательные, но в то же время они позволяют познавать детям окружающий мир, какие-то законы физики, химии и остальных наук", - отметила она.

По ее словам, в настоящий момент Московский планетарий готов к открытию на 90%.

"Уже полностью завершено строительство, реконструкция, отделка, установка оборудования. Нам осталось только наполнить витрины экспонатами", - пояснила собеседница агентства.

При этом, обратила внимание она, до того, как планетарий откроет свои двери для посетителей, необходимо будет еще получить некоторые документы для продажи билетов, поэтому все работы по реконструкции будут завершены к 12 апрелю, а первые посетители придут в планетарий не ранее 12 июня.

"Но это всего лишь два месяца, и уже в середине июня наши посетители смогут увидеть тот грандиозный проект, который нам удалось воплотить в жизнь. Я думаю, что они не пожалеют о том времени, которое ушло на реконструкцию", - подчеркнула Казанцева.

Как рассказала пресс-секретарь планетария, после завершения реконструкции планетария его посетители, в частности, смогут насладиться работой прибора "Универсариум М9", являющегося одним из самых современных проекторов в мире и отображающего звездное небо "настолько идеально, что невозможно провести никаких отличий".

"Этот аппарат способен отображать 9,1 тысячи звезд, как они выглядели 10 тысяч лет назад, и как они будут выглядеть 10 тысяч лет спустя. Кроме того, мы сможем увидеть звездное небо, как над Москвой, так и над Парижем или Нью-Йорком - абсолютно в разных городах - и насладиться этим впечатляющим зрелищем", - сообщила Казанцева.

В свою очередь исполнительный директор ОАО "Планетарий" Наталия Артюхина добавила, что Московский планетарий отличается от планетариев других стран большим разнообразием тематических зон.

"Помимо главного купольного здания, здесь устраиваются достаточно представительный интерактивный музей и классический музей об истории изучения Вселенной. Также у нас есть 4D-кинотеатр, в котором будут показываться специализированные тематические программы. Наконец, мы собираемся создать при планетарии тематические кружки, где будут заниматься школьники и углубленно изучать астрономию", - рассказала она.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала