Рейтинг@Mail.ru
Аренда земли в Москве резко подорожает - РИА Новости, 21.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Аренда земли в Москве резко подорожает

Читать ria.ru в
Аренду земли в Москве придется оплачивать, исходя из рыночной стоимости участка, а не кадастровой, как в большинстве городов России, пишет газета "Коммерсант".

МОСКВА, 21 мар - РИА Новости. Аренду земли в Москве придется оплачивать, исходя из рыночной стоимости участка, а не кадастровой, как в большинстве городов России, пишет в понедельник газета "Коммерсант".

По данным издания, соответствующие поправки в городской закон о землепользовании внес мэр столицы Сергей Собянин. Это означает, что для арендаторов платежи вырастут минимум в полтора-два раза, и многие владельцы недвижимости предпочтут выкупить участки под строениями. Нововведение пополнит городскую казну только в 2011 году примерно на 200 миллионов долларов, отмечает газета.

Речь идет о земельных участках, принадлежащих Москве, и тех, где права собственности не разграничены. После одобрения поправок депутатами мэрия намерена выпустить отдельные подзаконные акты, где планируется зафиксировать конкретные категории участков, подпадающих под новые правила, а также ставки платежей по ним, пояснил газете один из чиновников в имущественно-земельном комплексе Москвы. По его словам, для каждого округа столицы будет своя рыночная цена - в центре дороже, чем, например, в Зеленограде, Южном или Юго-Восточном округах. Новые расценки появятся по результатам независимой оценки, которые проведут компании, выбранные мэрией на тендеры, добавил собеседник издания.

Нововведения, в первую очередь, коснутся тех арендаторов, которые заморозили свои девелоперские проекты либо так и не начали строить. Плата же за участки, освоение которых требует значительных затрат для проведения сетей и расселения жителей, останется прежней: их цена будет определяться по кадастровой стоимости.

Поправки вносят еще одно новшество. Столичные власти как владельцы земли могут в одностороннем порядке пересмотреть размер платежей, если изменяется целевое или функциональное назначение недвижимости, расположенной на участке. Это связано с тем, что во многих промзонах недвижимость сдается под офисы, а плата за аренду земли невысока, говорит собеседник издания.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала