Рейтинг@Mail.ru
Дамурчиев: два транспортно-пересадочных узла построят в СЗАО Москвы - РИА Новости, 16.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дамурчиев: два транспортно-пересадочных узла построят в СЗАО Москвы

Читать ria.ru в
Еще два крупных транспортно-пересадочных узла (ТПУ) планируется построить в Северо-Западном административном округе Москвы, помимо существующего у станции метро "Планерная", сообщил в интервью РИА Новости префект СЗАО Виктор Дамурчиев.

МОСКВА, 16 мар - РИА Новости. Еще два крупных транспортно-пересадочных узла (ТПУ) планируется построить в Северо-Западном административном округе Москвы, помимо существующего у станции метро "Планерная", сообщил в интервью РИА Новости префект СЗАО Виктор Дамурчиев.

В середине февраля 2011 году на северо-западе столицы был введен в эксплуатацию первый ТПУ "Планерная", который строился на протяжении нескольких лет. ТПУ "Планерная" работает в настоящее время в тестовом режиме, его общая площадь - 51 тысяча квадратных метров, рядом располагается паркинг на 600 машиномест площадью 21 тысяча квадратных метров. Пропускная способность ТПУ - 15 тысяч пассажиров в час.

По словам Дамурчиева, ТПУ решает проблемы передвижения не только жителей северо-запада Москвы, но и других пассажиров, которые пользуется этим направлением.

"Это серьезным образом снимает транспортную напряженность в данном районе. По нашим предварительным подсчетам в районе "Планерной" собирается более тысячи автомобилей, и я полагаю, что когда у жителей появится возможность решать вопросы с парковкой личного транспорта, это значительным образом упростит ситуацию на дорогах в городе, в том числе в прилегающих к данной станции дворах домов", - сказал Дамурчиев.

Префект добавил, что объект полноценно начнет функционировать уже к маю. При этом, по его словам, "есть полная уверенность, что на территории округа строительство таких объектов будет продолжено".

"Я полагаю, что подобные объекты появятся в районе Тушинского аэродрома и в районе Пятницкого шоссе у метро "Митино". Три транспортных узла на северо-западе столицы серьезно облегчат пользование общественным транспортом и создадут удобства для жителей всего города", - отметил Дамурчиев.

По его словам, на сегодняшний день вопрос по участку земли на Тушинском аэродроме практически урегулирован.

"Это актуально, потому что в Тушино будет строиться стадион к Чемпионату мира по футболу. Этот транспортный узел задуман стратегически", - подчеркнул префект.

Всего в ближайшие годы в столице планируется открыть около 50 ТПУ. Мэр Сергей Собянин, посетив ТПУ "Планерная", предложил сделать бесплатным паркинг на 600 машиномест, располагающийся рядом с метро. По его мнению, если в течение десяти часов парковка будет бесплатной, те, кто приезжает в Москву, смогут оставлять там свои машины и пересаживаться на общественный транспорт.

Полную версию интервью читайте на в рубрике "Интервью".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала