Рейтинг@Mail.ru
Иностранные инвестиции в Москву могут вернуться на докризисный уровень - РИА Новости, 15.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Иностранные инвестиции в Москву могут вернуться на докризисный уровень

Читать ria.ru в
Объем иностранных инвестиций, направляемых в экономику Москвы, может вернуться на докризисный уровень в 2011 году и составить около 25 миллиардов долларов, сообщил во вторник руководитель столичного департамента внешнеэкономических и международных связей столицы Сергей Черемин.

МОСКВА, 15 мар - РИА Новости. Объем иностранных инвестиций, направляемых в экономику Москвы, может вернуться на докризисный уровень в 2011 году и составить около 25 миллиардов долларов, сообщил во вторник руководитель столичного департамента внешнеэкономических и международных связей столицы Сергей Черемин.

"Мы ожидаем, что в этом году инвестиции в Москву достигнут докризисного уровня. По сравнению с 2009 годом уровень инвестиций упал на 40%. Мы ожидаем, что в этом году этот показатель составит около 25 миллиардов долларов", - заявил Черемин в ходе онлайн-конференции в информационном агентстве "Гарант".

По его словам, больше всего инвестиций в Москву направляют Нидерланды, Кипр и Великобритания, а инвестиции из Москвы идут в основном в Швейцарию, Люксембург и Кипр. При этом инвесторов больше всего привлекают такие отрасли, как IT-технологии, связь и биотехнологии.

"Наша первоочередная задача - чтобы они (инвесторы) не боялись вкладывать деньги в Россию, в частности, в Москву", - отметил глава департамента.

Он добавил, что власти Москвы, в первую очередь, рассчитывают на инвестиции в здравоохранение, транспортную инфраструктуру, метростроение, образование, а также в технологическое производство.

"Это микроэлектроника, электроника, точное машиностроение, создание программного обеспечения", - пояснил Черемин.

По его словам, зарубежные инвесторы предпочитают создавать производство не в столице, а в близлежащих областях.

"Создание производств требует привлечения энергоемких материалов и трудовых ресурсов. В Москве это физически осуществить невозможно, так как отсутствуют соответствующие условия, необходимые экологические нормы. Поэтому изначально многие инвесторы ориентированы на регионы", - подчеркнула глава департамента.

Он отметил, что большинство инвесторов строят свои производства в Ивановской, Калужской и Московской областях. Несмотря на это, Черемин выразил надежду, что с развитием инновационного проекта "Сколково" и наукограда в Зеленограде Москва сможет вновь занять лидирующие позиции в привлечении инвестиций в производство.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала