Рейтинг@Mail.ru
Итальянская поэзия прозвучит в московском метро - РИА Новости, 14.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Итальянская поэзия прозвучит в московском метро

Читать ria.ru в
Стихи итальянских поэтов будут читать на Сокольнической ветке московского метрополитена с июня по ноябрь, сообщила журналистам в понедельник представительница Итальянского института культуры (Istituto italiano di cultura) в Москве Мария Сика (Maria Sica).

МОСКВА, 14 мар - РИА Новости. Стихи итальянских поэтов будут читать на Сокольнической ветке московского метрополитена с июня по ноябрь, сообщила журналистам в понедельник представительница Итальянского института культуры (Istituto italiano di cultura) в Москве Мария Сика (Maria Sica).

Эта акция станет частью обширной программы года Италии в России, который будет длиться весь 2011-й год и завершится уже в 2012-м.

"Наша поэзия XX века будет путешествовать по московскому метрополитену, который, как известно, является одним из символов города. На "красной" ветке будет четыре вагона, посвященных главным итальянским авторам XX века. В частности, будут организованы чтения отрывков - для этого мы прибегнем к новому способу, а именно - к флеш-мобам", - объяснила Мария Сика.

Она добавила, что в рамках перекрестного года будут организованы визиты в Россию ныне живущих итальянских авторов: в самое ближайшее время приедут искусствовед Коррадо Ауджас (Corrado Augias) и романист Андреа Ди Карло (Andrea Di Carlo), а на сентябрьской книжной ярмарке в Москве высадится целый десант писателей и публицистов.

Планируются также поездки итальянских писателей по Транссибирской железнодорожной магистрали - аналогичные путешествия предпринимали прошлой осенью французские авторы в рамках года Франции в России.

"Будет выставка, посвященная одному из итальянских классиков - Джакомо Леопарди, выйдут его переводы на русский язык", - добавила представительница Института культуры.

В свою очередь, посол Италии в России Антонио Дзанарди-Ланди (Antonio Zanardi Landi) подчеркнул, что мероприятия, связанные с перекрестным годом, затронут не только Москву и Петербург, но и еще 30 городов во всех концах России.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала