Рейтинг@Mail.ru
Московский планетарий откроется для зрителей в первую декаду июня - РИА Новости, 05.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Московский планетарий откроется для зрителей в первую декаду июня

Читать ria.ru в
Москвичи и гости столицы смогут посетить Московский планетарий, закрытый на реконструкцию около 18 лет назад, начиная с первой декады июня 2011 года, рассказал журналистам в субботу первый заместитель мэра Москвы Владимир Ресин.

МОСКВА, 5 мар - РИА Новости. Москвичи и гости столицы смогут посетить Московский планетарий, закрытый на реконструкцию около 18 лет назад, начиная с первой декады июня 2011 года, рассказал журналистам в субботу первый заместитель мэра Москвы Владимир Ресин.

По его словам, все работы на объекте будут закончены, как и было обещано, к 12 апреля.

"Но после того, как принимается объект в эксплуатацию, надо еще получить свидетельство на собственность. На это уходит 3-4 недели", - отметил он.

Как добавил первый заммэра, только после этого планетарий сможет организовать работу, установить кассовые аппараты и начать принимать детей и посетителей.

"Так что москвичи и гости столицы смогут начать посещать планетарий с первой декады июня. Ну а до этого могут посещать здание специалисты, то есть те, кто не связан с оплатой" - рассказал Ресин.

Московский планетарий, созданный по решению Московского совета для пропаганды науки о Вселенной, работал с 5 ноября 1929 года. Он был закрыт для посетителей 14 июля 1994 года, так как объект был признан аварийным, а многие его коммуникации морально и технически устарели.

Ожидается, что площадь объекта после завершения реконструкции увеличится практически в шесть раз - до 17 тысяч квадратных метров, и одновременно он сможет вмещать около тысячи посетителей. В обновленном планетарии будет несколько функциональных зон - купольный зал, интерактивный музей с макетами Луны, Земли и Солнца, классический музей с экспозицией о глобусах "Вселенная под наклоном" и учебный центр. В главном зале планетария разместится самый большой купол в Европе - 25 метров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала