Рейтинг@Mail.ru
Вентиляцию в московском метро заменят в ближайшие годы, заявил Собянин - РИА Новости, 03.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вентиляцию в московском метро заменят в ближайшие годы, заявил Собянин

Читать ria.ru в
"Необходимо провести замену вентиляционных систем. В целом, они не обеспечивают надежную прокачку необходимого количества воздуха, и действующие вентиляционные системы необходимо заменить. Эту программу необходимо реализовать в ближайшие три года", - сказал Собянин.

МОСКВА, 3 мар - РИА Новости. Замена вентиляционных систем на станциях московского метрополитена должна быть проведена в ближайшие годы, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин на совещании, посвященном развитию столичной подземки.

Несмотря на реконструкцию старых и ввод в эксплуатацию современных поездов с кондиционерами, в московском метро по-прежнему актуальна проблема недостаточной вентиляции. Выступая в среду на внеочередной конференции московского городского регионального отделения (МГРО) партии "Единая Россия", Собянин сообщил, что необходимо решить проблему вентиляции в метро, для чего потребуется заменить устаревшее оборудование на 103 вентиляционных шахтах.

"Необходимо провести замену вентиляционных систем. В целом, они не обеспечивают надежную прокачку необходимого количества воздуха, и действующие вентиляционные системы необходимо заменить. Эту программу необходимо реализовать в ближайшие три года", - сказал Собянин в четверг.

Он добавил, что в столичной подземке более 100 шахт, которые требуют замену вентиляции.

"Можно было бы и раньше (провести замену вентиляции), но это технически невозможно", - подчеркнул столичный градоначальник. Он добавил, что в действующих вагонах электропоездов можно провести "реконструкцию принудительной вентиляции".

Прошлым летом, которое оказалось аномально жарким, а вдобавок к этому Москва была окутана дымом от подмосковных пожаров, который проникал даже в метро, на станциях столичной подземки пассажирам было очень тяжело находиться из-за духоты. Система вентиляции в метро не справлялась с нагрузкой, и пассажирам приходилось ходить в марлевых повязках, чтобы не дышать гарью, обмахиваться веерами, максимально обнажаться и брызгать на себя водой.

В связи с этим общество защиты прав потребителей (ОЗПП) подало в суд на метрополитен: правозащитники требовали привести температуру помещений метро в соответствие с санитарными нормами, а также снизить уровень шума в вагонах и обновить напольное покрытие. Однако суд в иске отказал, законность отказа подтвердил и Мосгорсуд.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала