Рейтинг@Mail.ru
Власти Москвы опровергли нарушение археологического слоя в Козихинском - РИА Новости, 01.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти Москвы опровергли нарушение археологического слоя в Козихинском

Читать ria.ru в
Департамент культурного наследия Москвы опровергает информацию о нарушении археологического слоя на месте строительства отеля в Малом Козихинском переулке в центре столицы, говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

МОСКВА, 1 мар - РИА Новости. Департамент культурного наследия Москвы опровергает информацию о нарушении археологического слоя на месте строительства отеля в Малом Козихинском переулке в центре столицы, говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

С октября 2010 года в центре Москвы обострилась ситуация вокруг строительства в Малом Козихинском переулке отеля, инвестором которого является студия "ТРИТЭ". Жители и общественно-политические организации заявляли, что здание испортит исторический облик района, а также может плохо повлиять на состояние соседних домов. Во вторник "Общественная коалиция в защиту Москвы" заявила, что фирма, ведущая строительство, в ходе рытья котлована уничтожила археологический слой на месте исторической Патриаршей слободы.

"Заявления представителей общественности о якобы выявленных нарушениях проведения археологических работ на месте предполагаемого строительства не соответствуют действительности", - заявили в пресс-службе департамента.

По информации пресс-службы, земляные работы проводились в январе-феврале 2011 года при постоянном археологическом сопровождении в соответствии с проектом организации охранных археологических работ.

"В ходе исследований специалистами установлено, что культурный слой на объекте поврежден предыдущим строительством, а также сооружением многочисленных коммунальных систем XX века", - подчеркивается в сообщении.

В пресс-службе также добавили, что археологические работы велись по методике археологических наблюдений с отбором находок.

"В частности, в ходе работ обнаружены такие уникальные находки, как глиняная свистулька-птичка XVIII века, печные изразцы XVII-начала XVIII веков, медный нательный крест XIX века, медные пуговицы, помадные банки XVIII-XIX веков, фрагменты керамических сосудов XVIII-XIX веков", - уточняется в сообщении.

В пресс-службе подчеркнули, что в настоящее время земляные строительные работы на объекте застройщиком приостановлены.

"Ведется работа над подготовкой научного отчета. Обнаруженные артефакты представлены в Научно-методическом археологическом центре департамента культурного наследия Москвы, который открыт для свободного посещения", - заключили в пресс-службе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала