Рейтинг@Mail.ru
Все целевые программы Москвы имеют нарушения и недостатки - КСП - РИА Новости, 21.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Все целевые программы Москвы имеют нарушения и недостатки - КСП

Читать ria.ru в
Контрольно-счетная палата Москвы (КСП) выявила нарушения и недостатки во всех 75-ти городских целевых программах, действующих в 2009-2011 годах.

МОСКВА, 21 фев - РИА Новости. Контрольно-счетная палата Москвы (КСП) выявила нарушения и недостатки во всех 75-ти городских целевых программах, действующих в 2009-2011 годах.

Такой вывод КСП сделала по итогам проверки качества и эффективности реализации программно-целевого метода бюджетирования в Москве в 2009-2010 годах.

"Наиболее распространенными являются неизмеримость целей и ожидаемых результатов, неконкретность программных мероприятий, а также пересечение их с мероприятиями иных программ или текущей деятельностью государственных органов и организаций, также неопределенность ресурсного обеспечения", - говорится в отчете КСП, представленном в понедельник на заседании бюджетно-финансовой комиссии Мосгордумы.

Как отметил заместитель руководителя КСП Москвы Валерий Ияшвили, в программно-целевом управлении развития города отсутствует комплексный подход, поэтому оно "недостаточно системно и эффективно".

"В 2009-2010 годах действуют одновременно семь городских целевых программ (ГЦП) в сфере транспорта и дорожно-транспортной инфраструктуры, еще 17 ГЦП содержат отдельные мероприятия с целью развития транспорта, и часть мероприятий дублируют друг друга", - сказал Ияшвили.

Он отметил, что при этом отсутствовала ГЦП, комплексно охватывающая развитие транспортной инфраструктуры.

По словам замглавы КСП, действующие в городе программные документы, а также главный документ территориального планирования - Генплан, не согласованы между собой в целях, задачах и показателях, которые их характеризуют.

"Генплан, вступивший в силу в июле 2010 года, имеет ряд принципиальных недостатков: цели и задачи приведены в крайне общей форме, не указаны сроки их достижения, не установлены базовые показатели, на основе которых осуществляется расчет значений. То есть сама увязка городских программ с Генпланом осложнена", - отметил Ияшвили.

Он добавил, что в большинстве случаев невозможно оценить итоги реализации ГЦП в связи с отсутствием, неполнотой или некорректностью отчетов.

В свою очередь заместитель руководителя департамента финансов Москвы Валерий Жаров сказал, что программы использовались как "инструмент выжимания" бюджетных средств на отраслевые интересы без должной сбалансированности.

"Действительно, далеко не все, но часть программ, не имела осязаемых целевых результатов", - сказал Жаров.

Он отметил, что в декабре 2010 года было принято решение о коренном изменении программного принципа по отношению к бюджету города, а 11 января был рассмотрен перечень государственных программ на пятилетний период.

"Одобрен порядок разработки городских программ правительством, так что часть предложений КСП мы уже смогли реализовать", - отметил Жаров.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин утвердил 15 первоочередных городских программ, на основе которых будет формироваться столичный бюджет на 2012 и последующие годы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала