Рейтинг@Mail.ru
Собянин: необходимо зарегистрировать всех мигрантов в Москве - РИА Новости, 16.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Собянин: необходимо зарегистрировать всех мигрантов в Москве

Читать ria.ru в
Необходимо зарегистрировать всех мигрантов в Москве, а также предоставить им медицинскую страховку, заявил в интервью радиостанции "Эхо Москвы" в среду мэр столицы Сергей Собянин.

МОСКВА, 16 фев - РИА Новости. Необходимо зарегистрировать всех мигрантов в Москве, а также предоставить им медицинскую страховку, заявил в интервью радиостанции "Эхо Москвы" в среду мэр столицы Сергей Собянин.

"Для России что важно? Чтобы мы, как минимум, знали, где, сколько и какие мигранты проживают", - сказал Собянин.

По его словам, в последние два-три года Москва стала резко сокращать квоты на мигрантов, что привело к тому, что сотни тысяч из них стали работать в столице нелегально.

"Нужно знать, сколько их, чем они занимаются. Мы не знаем", - добавил мэр.

Он заявил, что мигрантов необходимо обязательно зарегистрировать, предоставлять им медицинскую страховку, либо вводить для работодателей налоги на них.

"Около 1,5 миллиона людей в год ложатся в московские больницы без страховки. Причем это запущенные болезни, самые затратные пациенты", - сказал Собянин.

По словам Собянина, количество квот на мигрантов составляет 200 тысяч, однако их реальное количество может колебаться от 0,5 до 1,5 миллиона человек. При этом он подчеркнул, что необходимо создавать для мигрантов соответствующие условия для работы, которые соответствовали бы тому уровню, который предлагается жителям столицы.

"Разница в зарплате, которую выплачивают мигрантам и которую получают москвичи, огромная. Это сильная мотивация для привлечения мигрантов на работу. Ну и, конечно же, нехватка рабочей силы", - добавил мэр.

Столичный градоначальник напомнил, что проблема миграции является по-прежнему острой и активно прорабатывается вопрос по ее решению, однако, по сравнению с рядом европейских городов, ситуация в столице более благополучная.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала