Рейтинг@Mail.ru
Медведев проверил, как охраняют самолеты: совсем не так, как поезда - РИА Новости, 11.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев проверил, как охраняют самолеты: совсем не так, как поезда

Читать ria.ru в
Президент РФ Дмитрий Медведев после "рейда" накануне на Киевский вокзал в пятницу практически в той же компании - с главой МВД и директором ФСБ - также неожиданно посетил один из московских аэропортов - "Внуково-1". Глава государства приехал туда перед отлетом в Уфу из соседнего правительственного терминала "Внуково-2", где безопасность по определению всегда на высоком уровне.

МОСКВА, 11 фев - РИА Новости. Президент РФ Дмитрий Медведев после "рейда" накануне на Киевский вокзал в пятницу практически в той же компании - с главой МВД и директором ФСБ - также неожиданно посетил один из московских аэропортов - "Внуково-1". Глава государства приехал туда перед отлетом в Уфу из соседнего правительственного терминала "Внуково-2", где безопасность по определению всегда на высоком уровне.

После теракта в московском аэропорту "Домодедово" 24 января, который унес 36 жизней, президент сформулировал ряд поручений по безопасности на транспорте, в частности поручил рассмотреть вопрос о создании структуры по разработке соответствующих техсредств, проверить эффективность расходования денег, расширить кинологическую службу. Президент ранее проинспектировал московский метрополитен, мерами безопасности на котором остался доволен, и Киевский вокзал, который он, не встретив ни одного милиционера и не увидев ни одной рамки металлодетектора, подверг критике.

Рамки - в рамках

На входе во

Международный терминал аэропорта Внуково
Международный аэропорт "Внуково" (инжект)
глава государства сам прошел стандартную процедуру досмотра через рамку металлоискателя, что предусмотрено мерами безопасности. Детектор не подал никакого сигнала, когда Медведев прошел сквозь рамку, тем не менее сотрудница службы безопасности провела личный досмотр, проверив, нет ли в карманах у президента запрещенных предметов. Вслед за главой государства такую же процедуру прошли глава ФСБ Александр Бортников, министр транспорта Игорь Левитин и министр внутренних дел Рашид Нургалиев.

Пройдя через рамку металлоискателя, президент сказал, что это "нормальная мировая система". "Люди заходят, все в порядке, никаких очередей", - отметил Медведев, хотя и ему пришлось подождать, пока двух пассажиров перед ним проверят сотрудники службы безопасности аэропорта.

Затем президент прошел в зону контроля, которая отделяет общий зал от так называемой стерильной зоны, откуда пассажиры проходят на посадку в самолет. Он поинтересовался у сотрудницы на паспортном контроле обстановкой в аэропорту. Она заверила главу государства в том, что люди с пониманием относятся к проверкам и не жалуются на необходимость проходить через рамки металлоискателя еще раз. Такие же заверения Медведев получил от одной из пассажирок из Архангельска, которая подошла к нему, чтобы поприветствовать.

"Эти процедуры не утомляют, мы же понимаем, что это необходимо", - сказала женщина.

Директор аэропорта сообщил, что открытые относительно недавно новые помещения аэропорта способствовали снижению нагрузки, что помогает контролировать всех находящихся на территории людей. Медведев также побывал в международном терминале "Внуково". Практически нет мест, где человек мог бы просочиться, минуя рамки металлоискателя или детекторы, в этом смысле контроль присутствует, резюмировал президент.

Цель - антитеррор

Хотя в целом Медведев остался доволен увиденным, в отличие от ситуации на столичном Киевском вокзале, тем не менее, президент поручил главе МВД пересмотреть организацию работы милиции на транспортных объектах и увеличить численность дежурящих сотрудников.

Президент попросил уточнить, сколько милиционеров постоянно дежурит в помещениях аэропорта. Дежурный по отделению милиции сообщил, что сейчас на дежурстве находятся десять человек, однако такое число связано с режимом усиления. Обычно же дежурят пять-шесть человек. Медведев, отметив, что этого количества явно не хватает, сообщил, что принял решение поручить главе МВД "пересмотреть численность сотрудников и усилить линейную компоненту".

"Пять человек - это мало на такой огромный объект, даже для того, чтобы вы просто были рядом. Для общеуголовной составляющей это, может быть, достаточно, но для антитеррористической - явно недостаточно... Практически на любом транспортном объекте количество людей недостаточно, даже несмотря на то, что здесь (во "Внуково") есть порядок, в отличие от ситуации вчера (на Киевском вокзале)", - сказал он.

В свою очередь Нургалиев сообщил президенту, что сегодня проведет совещание по вопросам безопасности на транспортных объектах, в том числе обсудит, как реорганизовать работу. Сопровождавший президента директор ФСБ Александр Бортников подтвердил, что все спецслужбы совместно с МВД будут координировать работу по антитеррористической безопасности транспортных объектов.

"Система работы должна быть настроена на антитеррор, а не на общеуголовные преступления, хотя это тоже важно. Итоги подведем в рамках совещания, которое я проведу в третьей декаде с правоохранительными структурами", - сказал Медведев.

Техника, собаки и люди

По итогам своей поездки на вокзал и в аэропорт Медведев сформулировал несколько поручений. Директору ФСБ - координировать работу по обеспечению безопасности на транспорте, проанализировать ситуацию и сделать все возможное, чтобы сотрудники ведомства не бездельничали, а работали, генпрокурору - провести проверку соблюдения законодательства о безопасности на железнодорожном транспорте, главе МВД - увеличить число милиционеров на транспортных узлах и при необходимости провести перегруппировку внутри министерства.

Что касается регионов, то власти там должны контролировать ситуацию с безопасностью на транспортных объектах так же, как и федеральные. Нужно брать руководителей региональных ведомств и ездить по объектам, сказал глава государства.

Большинство опрошенных РИА Новости глав регионов, сообщили, что ими либо уже проведены необходимые совещания по обеспечению безопасности на транспортных объектах, либо они будут проведены в ближайшее время. Кроме того, главы субъектов Федерации планируют совершать "внезапные" проверки аэропортов и вокзалов, однако не хотят раскрывать ни даты, ни названия объектов, полагая, что в таком случае проверка станет формальной - все успеют подготовиться и показать "во всей красе". Мэр Москвы Сергей Собянин во исполнение поручений президента поручил построить в Москве питомник для 500 служебных собак. Нужно организовать современную кинологическую службу, собак никто не заменит, заявил накануне Медведев.

ОАО "Российские железные дороги", которое в течение трех дней должно доложить о наведении порядка, в пятницу начало установку на вокзалах Москвы систем безопасности, включающих рамки-металлодетекторы. Президент РЖД Владимир Якунин накануне заявил, что компания намерена в кратчайшие сроки закупить и установить оборудование для досмотра пассажиров на вокзалах. По его словам, оценка обеспечения безопасности на вокзалах, данная главой государства, объективна. Якунин отметил, что техническое задание и средства на установку спецоборудования поступили в конце декабря 2010 года. Однако в связи с событиями, которые произошли в "Домодедово", компания намерена резко ускорить процесс оснащения вокзалов необходимой техникой.

При этом в РЖД отметили, что государство должно решить, кто будет использовать это оборудование и осуществлять досмотр пассажиров. По итогам совещания у президента РФ ОАО "РЖД" готовит свои предложения для внесения изменений в существующее законодательство.

Эксперты

По мнению члена Общественной палаты, адвоката Анатолия Кучерены поездка Медведева на крупные транспортные объекты оказалась достаточно эффективной, так как "он своими глазами увидел, как у нас осуществляется общественная безопасность, в частности на железной дороге".

"К сожалению, надо признать, что безалаберность, которая существуют на местах, нежелание активно взаимодействовать между собой разных служб, в очередной раз вскрыла все проблемы, которые у нас есть. Это мы увидели воочию при посещении президентом Киевского вокзала", - сказал Кучерена РИА Новости.

Он отметил, что, конечно, в идеале президент не должен заниматься такими вопросами и проверками лично, но он был вынужден это сделать, так как "у нас существует дисгармония во взаимодействии между структурами, что приводит к трагическим событиям - осуществлению терактов". Адвокат сообщил, что палата также намерена организовать специальные рейды на крупные транспортные объекты в Москве и регионах, на которые будет приглашать журналистов.

Кучерена также считает необходимым установить ответственных за безопасность на общественном транспорте, с которых "можно спросить" в случае ЧП.

Ранее пресс-секретарь президента Наталья Тимакова сказала, что президент хотел "не на бумаге, а на деле" посмотреть, как выполняются его поручения. По ее словам, глава государства смог наглядно увидеть, какие слабые места и прорехи есть в работе по обеспечению транспортной безопасности, чтобы оперативно исправить ситуацию. По поручению президента, по всей России будут регулярно проводиться учения по обеспечению антитеррористической защищенности людей на транспорте и объектах транспортной инфраструктуры. Директор ФСБ, министр внутренних дел, глава МЧС Сергей Шойгу, министр обороны Анатолий Сердюков и глава Минтранса Игорь Левитин до 1 апреля 2011 года должны разработать и утвердить на заседании Национального антитеррористического комитета комплексный план проведения таких учений.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала