Рейтинг@Mail.ru
Высокая цена на нефть может привести к удорожанию жилья в Москве - РИА Новости, 08.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Высокая цена на нефть может привести к удорожанию жилья в Москве

Читать ria.ru в
Высокие мировые цены на нефть, в настоящее время колеблющиеся вокруг отметки в 100 долларов за баррель для марки Brent и вокруг отметки в 90 долларов для марки Light Sweet, могут стимулировать в 2011 году удорожание жилья в Москве на 18%, говорится в материалах компании Chesterton.

МОСКВА, 8 фев - РИА Новости. Высокие мировые цены на нефть, в настоящее время колеблющиеся вокруг отметки в 100 долларов за баррель для марки Brent и вокруг отметки в 90 долларов для марки Light Sweet, могут стимулировать в 2011 году удорожание жилья в Москве на 18%, говорится в материалах компании Chesterton.

Как рассказывается в докладе, эксперты проанализировали модель, демонстрирующую зависимость цены 1 квадратного метра московского жилья в долларах от цены барреля нефти марки Urals - основного товара российского экспорта.

"В качестве ретроспективного периода взяты квартальные данные по двум показателям, начиная с 2004 года. Модель показывает высокий уровень корреляции двух показателей, на этом основании можно прогнозировать цены на жилье в столице в зависимости от различной стоимости нефти", - утверждается в отчете.

В нем поясняется, что согласно модели, текущему уровню цен на нефть соответствует средняя цена на московское жилье во вторичном сегменте в 5,3 тысячи долларов за квадратный метр, тогда как актуальная средняя цена "квадрата" московского жилья составляет порядка 4,5 тысячи долларов.

"Таким образом, при сохранении цен на нефть на уровне выше 90 долларов за баррель в течение 2011 года потенциал роста стоимости московской жилой недвижимости составляет до 18%", - делают вывод аналитики.

При этом обращают внимание специалисты, рынок элитного жилья в столице РФ меньше подвержен влиянию макроэкономических факторов, хотя корреляция с ценами на нефть достаточно высокая.

"В 2010 году цены на элитное жилье практически догнали докризисные уровни еще при 70-80 долларов за баррель, поэтому потенциал дальнейшего роста здесь небольшой - порядка 4-5%. В то же время, учитывая очень небольшую величину предложения, можно предположить, что часть нефтяных доходов окажет влияние и на московский элитный рынок - при резком росте спроса со стороны состоятельных покупателей инфляция в московской "элитке" может значительно вырасти. Кроме того, можно предположить рост спроса на премиальные объекты за рубежом", - указывается в материалах Chesterton.

Эксперты также обращают внимание на то, что в целом последствия высоких цен на нефть могут оказаться для рынка жилья достаточно негативными.

"Высокие темпы роста цен на жилье могут привести к снижению количества сделок на рынке, как это было перед кризисом 2008 года. Кроме того, перегрев рынка может снова привести к обвалу в случае, если ситуация в мировой экономике ухудшиться", - цитируется в докладе мнение партнера, директор департамента жилой недвижимости Chesterton Екатерины Тейн.

Цены на нефть во вторник опустились ниже отметки в 100 долларов за баррель по мере стабилизации ситуации в Египте. Негативное влияние на нефтяные котировки оказывала и информация о возможном увеличении запасов топлива в США. Так, фьючерсы на нефтяную смесь Brent к окончанию валютной сессии в России торговались на отметке 98,4 доллара за баррель против 100,1 доллара на закрытии в понедельник.

По словам эксперта Минфина РФ Александра Саковича средняя цена на нефть марки Urals в январе 2011 года сложилась на уровне 93,83 доллара за баррель против 75,92 доллара в январе 2010 года. При этом, как сообщил ранее замминистра экономического развития РФ Андрей Клепач, среднегодовая цена на нефть марки Urals в 2010 году составила 78,2 доллара за баррель при прогнозе в 77,5 доллара. Прогноз на 2011 год - 81 доллар за баррель.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала